Консультация гастроэнтеролога /

Рвота у ребёнка в весенний период — вопрос №2941490

Добрый день, ребёнку 7 лет, на протяжении трёх лет- весной начинается рвота ( 1-3 раза в день). Раньше могла быть и ночью желчью, сейчас примерно через 2-2,3часа после еды. Болей в животе никаких нет, аппетит в норме, делаем УЗИ, анализы и посещаем гастроэнтерологов ежегодно, но толку нет, есть загиб желчного, пьём желчегонное хофитол на основе прошлогодней рекомендации гастроэнтеролога, и добавили мезим для пищеварения- улучшений нет, рвота 4 дня. Стул примерно через день, жалоб нет никаких, единственное, в эти периоды у ребёнка появляется повышеная брезгливость и сильно обостряется обоняние, и ему кажется что тошнить начинает от запахов.
С 3х лет повышенное АСТ, сдавали кровь на паразиты, гепатиты, причину так и не нашли, инфекционист поставил диагноз: синдром повышенного АСТ. Сегодня были у врача, и рекомендация- приём тенотена, и психолог или невролог. Но я не могу воспринять, что рвота носит психологический характер, так как стрессовых ситуаций по нашему мнению не предшествовало. Голову обследовали: делали МРТ и внутричерепное давление-Все в норме.

Возраст: 7

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По описанию очень похоже на синдром цикличной рвоты.
Это малоизученное состояние, считается что причин у него очень много.
Особенностью такой рвоты является повторные эпизоды рвоты на фоне полного благополучия. Детки активные , кушают, пьют, ведут обычный образ жизни, но чаще в ночное время периодически возникает рвота.
В первую очередь нужно обратиться к неврологу для исключения мигрени ( даже в маленьких детей это бывает), посетить хирурга для исключения патологии пищеварительной системы.
Общие анализы - биохимия крови, общий анализ мочи, общий анализ крови, кал на яйца глистов и простейших 3х кратно методом Парасепт, узи органов брюшной полости.
Чаще всего синдром цикличной рвоты проходит самостоятельно, без терапии.

По вашим анализам отклонения - эозинофилия ( исключать паразитов и аллергию). Паразитов исключаем обязательно в Кале - сдаем 3х кратно кал методом Парасепт.
По поводу увеличения печени - возможно она увеличена после перенесенной инфекции ( реактивный гепатит ).
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо за ответ, головных болей у него нет, жалоб вообще никаких, и в последнее время рвота происходит днём, либо вечером через 2-3 часа после еды
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала провериться все же на глисты, если невролог и хирург и исключили свою патологию, тогда лечение симптоматическое (препараты от тошноты и рвоты при необходимости) и подождать, пока перерастет.
Клиент
Наталья Михайловна, поняла, сдадим анализ на глисты.Скажите пожалуйста, стоит ли сдавать анализ на кальпротектин в кале?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Он показывает воспаление в кишечнике. В данном случае о причинах рвоты информации он нам не даст.
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте, я добавила новые результаты кала, посмотрите пожалуйста, смущает копрограмма
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Хорошая копрограмма, крови, воспаления, паразитов нет.
Клиент
Наталья Михайловна, но есть грибы и мышечные волокна, это же не норма?? Это может способствовать рвоте?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Грибы - жители нормальной микрофлоры. если в кале нет белых нитей, нет зуда возле анального отверствия, грибы лечить не нужно. Мышечные волокна - это частички недопереваренной пищи, с рвотой никак не связано.
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови эозинофилы повышены ,предрасположенность к аллергии ,либо паразитарная инвазия .
Дообследовать
- ige общий , эозинофильный катионый белок
IgG к токсокаре с определением титра, на
IgG к трихинелле, эхинококку, описторху. Кал методом парасепт 3х кратно , соскоб энтеробиоз
кал на антиген лямблий дважды с интервалом 5-7 дней
Аст повышен , рекомендую дообследовать сердце экг , узи сердца , сдать кровь кфк - мВ.
Печени реагирует увеличением при приёме лекарств, после вирусных инфекция .
Возможно обострение гастрита , нужна консультация гастроэнтеролога могут добавить обслжеование фгдс , дыхательный уреазный тест .
Диету безмолочную соблюдать пока . После еды фосфалюгель подключить по 1 пакетику .

Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, спасибо за ответ. Если обострение гастрита- то должны быть боли в эпигастрии по идее, но болей нет, вчера были на приеме у гастроэнтеролога и он прощупывал и простукивал все, ничего не болит.
Клиент
Марина Александровна, Экг, узи сердца делали, все в норме
Педиатр
Да при гастрите боли и рвота может быть.
Вас поняла, хорошо.
Клиент
Марина Александровна, добрый день, я добавила результаты анализа кала, смущает копрограмма
Педиатр
Воспаления нет по анализу .
Мышечные волокна чаще всего зависят от питания накануне .
Грибы часть нормальной флоры кишечника.
Клиент
Марина Александровна, то есть глисты исключили, копрограмма в норме, как можно тогда помочь ребёнку? Его продолжает рвать, невозможно смотреть как он мучается
Педиатр
Т.к эозинофилы повышены, на паразитов , сдать 3х кратно( и.т имеют разный жизненный цикл ,выявить трудно их ) .Скажите не замечали связь с продуктами ?
Рвота только весной начинается ?
Как проходит , в какой период именно ?
Клиент
Марина Александровна, на глисты сдали уде 2 раза, 18 и 19 февраля, все отрицательно. Рвота начинается именно весной, длительность разная, когда 2 недели, когда доходит до месяца. Параллельно пили желчегонное, но я не могу сказать, проходила она самостоятельно или желчегонка помогала. Связи с продуктами не вижу, может рвать после завтрака- (бутерброды, блины, яйца в разных видах), либо после обеда-(супы, вторые блюда). Сейчас рвота каждый день по 2 раза. Аппетит пропал