О чем говорят результаты анализа?

Несколько дней назад заболела видимо поджелудочная. Пошла сдавать анализы, и вот результаты немного не обрадовали. Что это может быть, еще м в добавок что-то с почками? УЗИ делала не так давно,диффузные изменение поджелудочной железы, загиб желчного, жировой гипотоз(лишний вес имеется).

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение креатинина и мочевины тоже возможно из за избыточного веса, такое бывает при избыточном потреблении еды с содержанием белка. Тактика обычно наблюдение за показателями и нормализация питания. Тоже самое и с холестерином, повышен ЛПНП, это "вредный" холестерин, он может нести вред для организма. Для его снижения так же назначаем диету (рекомендуется средиземноморская диета).
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение мочевой кислоты может быть на фоне избыточного употребления продуктов, богатых пуринами: Красное мясо (говядина, свинина, баранина), мясо молодых животных, субпродукты (почки, печень, сердце, мозги), а также мясные и рыбные бульоны.
Жирные сорта рыбы, тунец, сардины, анчоусы, сельдь, мидии, креветки, крабы
Шпинат, спаржа, цветная капуста, ревень, щавель.
Горох, чечевица, фасоль, соя.
Алкоголь (особенно пиво), крепкий чай, кофе, какао, шоколад, малина, инжир, виноград.
Для начала рекомендуется ограничить прием вышеперечисленных продуктов в течение 3-4 месяцев, затем пересдать анализ.
2. Повышение холестерина и лпнп, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз.
3. Повышение креатинина и натрия может быть следствием недостаточного питьевого режима. Мало пьете воды в течение дня?

Здравствуйте! Контролирую процесс принятия воды, но в связи с загруженностью на работе,забываю.

Поняла вас, норма выпитой чистой воды в день из расчета 30-40 мл на 1 кг тела

Скажите кушаете вышеуказанные продукты? Как дела с алкоголем?

Принятый ответ

Здравствуйте!

🔸 Повышение уровня мочевой кислоты часто связано с избыточным потреблением белка, ожирением, употребление алкоголя

Избыточная мочевая кислота может привести к подагре

В подобных случаях обычно рекомендуют соблюдать диету на 2 месяца - затем пересдать анализ на мочевую кислоту

❗️обычно рекомендуют ограничить или исключить:
Красное мясо и мясные бульоны, субпродукты, колбасы, копчености, скумбрия, селедка, креветки, кальмары, бобовые, щавель, шпинат, грибы, алкоголь, газированные сладкие напитки, крепкий чай, кофе, шоколад

Если уровень снизился - продолжают только диету

🔸 Повышение креатинина чаще говорит о патологии почек, так как он отражает, как хорошо они фильтруют продукты обмена из крови

Основные причины повышения:
1) патология почек - острая или хроническая на фоне длительного течения гипертонии и др заболеваний
2)недостаточное потребление жидкости или избыточная потеря
3)недавний прием препаратов, например, антибиотиков, НПВС
4)сильная мышечная нагрузка

В подобных случаях обычно рекомендуют:
1) выполнить общий анализ мочи для оценки функции почек
2) УЗИ почек для исключения структурных изменений, препятствий для оттока мочи

🔸В липидограмме - повышение так называемого «плохого» холестерина ЛПНП

Повышенные ЛПНП могут откладываться на стенках сосудов и со временем формировать атеросклеротические бляшки, которые повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний

Чтобы оценить состояние сосудов, при повышенном ЛПНП обычно рекомендуют УЗДГ БЦА

В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания - он помогает уменьшить ЛПНП и повысить ЛПВП, который защищает сосуды от повреждений

Прикрепите, пожалуйста, результаты узи брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте. В анализах действительно есть отклонения, которые могут объяснять жалобы на боли в области поджелудочной железы и общее недомогание. Незначительно повышены ферменты (ЛДГ 241, креатинин 108), мочевая кислота (385) и холестерин с фракцией ЛПНП (3,4). Это может говорить о сочетании нарушений обмена веществ и возможной функциональной перегрузке печени, почек и поджелудочной. Учитывая выявленный жировой гепатоз, такие изменения нередко связаны с избыточным весом, питанием с избытком жиров и углеводов и сниженной физической активностью.

Описанная картина может соответствовать начальному проявлению метаболического синдрома или незначительному воспалению поджелудочной железы (панкреатопатии). Небольшое повышение креатинина и мочевой кислоты иногда бывает при лёгком обезвоживании, употреблении большого количества белка или при приёме некоторых препаратов.

При таких изменениях обычно рекомендуют щадящую диету с ограничением жирного, жареного, сладкого, алкоголя, газированных напитков, увеличением воды и белка в рационе. Для поддержки поджелудочной железы часто назначают ферментные препараты (например, панкреатин по 25 000–40 000 ЕД во время еды) и спазмолитики при боли. Для коррекции жирового обмена и работы печени обсуждают урсодезоксихолевую кислоту (урсосан 10 мг/кг на ночь длительно). При гиперурикемии при необходимости применяют аллопуринол, дозу подбирает врач.

Для уточнения состояния обычно выполняют УЗИ органов брюшной полости с акцентом на поджелудочную железу и почки, определяют амилазу и липазу, общий анализ мочи, контроль глюкозы и липидного профиля через 1–2 месяца.

Такое сочетание показателей чаще всего обратимо при нормализации питания, снижении массы тела и умеренных физических нагрузках.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, доктор,Вы написали что в причину входит употребление большого количества белка,а в рекомендациях ниже написано что увеличить воду и белок в рационе. Как быть с белком? Мясо не употреблять пока?

Повышение мочевой кислоты и креатинина действительно может быть связано с избытком белка, особенно если в рационе много красного мяса, субпродуктов и протеиновых добавок. Но полный отказ от белка не нужен — он необходим для восстановления тканей и нормального обмена веществ.

Обычно в такой ситуации рекомендуют умеренное количество белка, не выше 1–1,2 г на 1 кг массы тела в сутки. То есть, если вес 80 кг, то достаточно 80–90 г белка в день. Лучше отдавать предпочтение легким источникам: рыбе, курице без кожи, индейке, творогу, яйцам, растительным белкам (бобовые, орехи, тофу). Красное мясо и колбасы лучше временно ограничить до 1–2 раз в неделю, а протеиновые порошки и спортивное питание исключить.

Главное — не дефицит белка, а баланс. При этом воду действительно стоит увеличить до 30 мл на 1 кг веса (при отсутствии противопоказаний со стороны сердца и почек). Это помогает почкам выводить продукты распада и снижает уровень мочевой кислоты.

Таким образом, белок оставляют, но в щадящем количестве и преимущественно из лёгких источников.

Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Рекомендуется врачами в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек ,УЗИ ОБП для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи может давать повышение холестерина.