Консультация гинеколог-эндокринолога /

Признаки АИТ у ребенка — вопрос №2941575

Добрый вечер. Результаты обследования щитовидной железы у девочки 10 лет. Очно к врачу еще только пойдем. У девочки ощущение кома в горле, при таких данных в узи и анализе крови, можно ли сказать, что проблема в щитовидной железе? Нужны ли какие то доп обследования и прием лекарств?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста узи и результаты ттг
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Ребенка показан очный осмотр эндокринолога
Клиент
Анастасия Сергеевна, очно ждем , записан уже
Акушер, Гинеколог
Функция щитовидной железы в норме
Это самое главное и лечение на данный момент не показано-только наблюдение и осмотр
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо, те ощущения комка в горле врятли связано с железой?
Акушер, Гинеколог
Рекомендую посетить лора
Аденоиды не увеличены?
Данные жалобы не должны быть связаны с щитовидной железой
Клиент
Анастасия Сергеевна, аденоиды удалили в декабре. Спасибо
Акушер, Гинеколог
Всего доброго!
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Екатерина здравствуйте!
Прикрепите анализы пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте прикрепила
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Спасибо увидела
По УЗИ ЩЖ признаки АИТ лимфоаденопатии
Объем железы на в/границе нормы
По анализам повышены АТ к ТГ
У девочки
эутиреоидный: уровень гормонов в пределах нормы

Есть ли симптомы такие как

сухость кожи
умеренная отечность
ощущение ползанья мурашек в области рук и ног
постоянная зябкость
вялость, сонливость, апатия
снижение аппетита и набор веса даже при умеренном питании
снижение успеваемости в школе
Нет ли выпуклости на шее?
Ребенок может жаловаться комка в горле, болезненность при глотании
При увеличении ЩЖ
Клиент
Елена, а что делать с этим всем? Все что вы описали у нее присутствует. В особенности перепады настроения. Плюс у меня матери аит гипотериоз и принимаю 15 лет эутирокс, не может ли быть у дочери тоже самое?
Клиент
Елена, я выпуклости не наблюдаю, но у нее жалобы, что ком в горле и пытается что очень сильно откашлять
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Доброе утро!
Необходима очная консультация эндокринолога
Пока по внализам эутирокс не показан
Детский эндокринолог назначит если нужно дообследование
Будете наблюдаться

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здрав, Вам необходимо обратиться на консультацию к эндокринологу.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Скорее всего так и есть. А еще какие то изменения есть? Может волосы начали расти , грудь?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, волосы растут на лобке, с лета 2024 года, грудь тоже растет. Также с лета сильно поменялось настроение, депрессивное состояние, сухость кожи есть, кушать стала больше, в декабре стала жаловаться на ком в горле и появился кашель
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Пока терапия вам не показана. Возможно развитие аутоиммунного тиреоидита в будущем, поэтому 1 раз в год точно нужен контроль ТТГ и Т4
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да по узи признаки Аутоимунного тиреодита , чаще причина генетическая ,ранний дебют мог спровоцировать какой- нибудь вирус (грипп и д р)

Уровень гормонов в норме , терапия не показана на данном этапе
В среднем у 60 % процентов детей минимум ближайшие 5 лет уровень гормонов так и держится нормальным
Повышенный уровень антител к тиреоглобулину могут служить предикторами развития гипотиреоза в будущем (поэтому рекомендован контроль ттг,т4)

Лечением данной патологии занимается эндокринолог
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !
По анализам крови на гормоны:
Т3 св и Т4 св, ТТГ. АТ-ТПО— в пределах нормы.
АТ-ТГ — немного повышен.
По УЗИ щитовидной железы размеры верхняя граница нормы для возраста девочки. Структура диффузно-неоднородная - указывает на возможный АИТ.Ощущение кома в горле может быть связан с изменениями в ЩЖ, т. к есть неоднородность структуры. Необходимо исключить другие причины - проблемы с ЖКТ или заболевания ЛОР-органов.
Для точной диагностики - наблюдение в динамике и консультация эндокринолога.
Пока поводов для сильного беспокойства нет, т.к функция ЩЖ сохранена. Важно наблюдать за состоянием девочки и регулярно контролировать показатели.
Клиент
Маргарита Михайловна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Рада Вам помочь, если будут вопросы - обращайтесь!