Консультация гематолога /

Низкий трансферрин и белок — вопрос №2941627

Здравствуйте. 19 недель беременности. С постановки на учет по беременности анализы показывают общий белок в крови ниже нормы. Думала что скорректировала питанием, но сегодня получила анализы и общий белок 64г/л, реф. знач. 64-84.
Ферритин 40, реф. знач 15-205
Ферритин был 75 в первую неделю беременности
Трансферрин 2,26, реф. знач 2.5-3.8.

Почему не поднимется белок при хорошем питании и как его повысить ? И как повысить трансферрин? Пугает что пониженный трансферин по описанию может быть причиной онкологии и каких-то других не хороших последствий.
Что означают эти анализы ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Истощение яичников, атопический дерматит, остеохондроз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Анна, трансферрин это тоже белковая молекула, при беременности белок в норме снижается, вам необходимо высокобелковое питание, железодефицита по вашим анализам нет
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, здравствуйте. Возможно белок плохо усваивается из-за моего гастрита. Заказала порошковую смесь «юнона» для поднятия белка. Что думаете на счёт этого продукта ?
Ингредиентный состав

Молоко обезжиренное 1,5%, концентрат молочной сыворотки, мальтодекстрин, льняная каша, фруктоза, лецитин, таурин, ксантановая камед, вкусовой компонент, витаминный премикс (ретинол, токоферол, эргокальциферол, тиамин, рибофлавин, ниацин, фолиевая кислота, аскорбиновая кислота, пиридоксин, цианокобаламин, пантотенат кальция, биотин, холин), минеральные вещества (кальций, железо, цинк, йод).

За счет содержания фитоэстрогенов в льняном масле, которое присутствует в молотых семенах льна, происходит регулировка гормональных колебаний у женщины и плода во время беременности; способствует здоровому развитию мозга плода, а при использовании продукта во время кормления грудью, улучшает работу и развитие мозга у новорожденного.

Продукт изготовлен из генетически немодифицированного сырья и является дополнительным источником: белка (21,3 %) и пищевых волокон; витаминов: А, Е, Д, С, В1, В2, В6, В12, РР, фолиевой и пантотеновой кислот; серосодержащей аминокислоты и таурина; минералов: кальция, фосфора, цинка, железа, йода и др.

Гематолог
К этой смеси противопоказаний у вас нет, принимать можно
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, пониженный трансферрин указывает на то что железа в организме достаточно. Иногда нагрузка на печень по факту беременности может снижать трансферрин и снижение белка тоже являются признаками реакции печени на гормональные перестройки.

Это не опасно,следите за общей биохимией, ГГТП , коэффициентом НТЖ ( норма выше19) для исключения скрытого железодефицита.

Старайтесь хорошо питаться, вне допускать проблем с ЖКТ. Повода переживать нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Спасибо! Проблемы с ЖКТ есть, осенью делала гастроскопию и у меня гастрит.
Заказала порошковую смесь «юнона» для поднятия белка. Что думаете на счёт этого продукта ?
Ингредиентный состав

Гематолог, Терапевт
Противопоказаний нет к такой смеси. Но и обычные продукты- яйца, рыба, индейка, курица должны быть в рационе.
Клиент
Анастасия Сергеевна, и последний вопрос про ферритин. Все же значение 40 это мало, учитывая что он должен соответствовать весу, т.е. в моем случае мне нужно поднять его до 60. Какие препараты железа прописывают беременным? В чатах беременных все принимают сорбиферу, но все ее оч плохо переносят. Что бы не допустить снижения моего Ферритмна (учитывая что 4 месяца назад он был 75 а сейчас 40) что мне пропить ?
Гематолог, Терапевт
То что ферритин должен быть равен весу- развенчанный миф. Для беременных норма ферритина выше 40, коэффициента НТЖ выше 19%.

Из более мягких препаратов железа рассмотрите ферретаб, ферлатум или Феррум Лек. На выбор врача.

Из эффективных двухвалентных форм- тотема, тардиферон.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Небольшое снижение белка во время беременности не опасно. Это бывает вследствие увеличения объёма циркулирующей крови, а также повышенного расходования белка.
Трансферрина является белком, поэтому снижается вместе с другими белками. Кроме того, снижение Трансферрина может указывать на то, что железа в организме достаточно.
Ферритин в норме. Дополнительно для выявления скрытого дефицита железа необходимо проверить коэффициент насыщения трансферрина железом. Норма его от 20%
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, здравствуйте. Заказала порошковую смесь «юнона» для поднятия белка. Что думаете на счёт этого продукта ?
Ингредиентный состав

Гематолог, Терапевт
Смесь можно добавить в рацион.