Консультация сексолога /

Тревожность, не знаю, что делать. — вопрос №2941749

Здравствуйте! Я встречаюсь с парнем 8 месяцев. У нас прекрасные отношения, меня все устраивает, и я очень его люблю. В сексуальном плане тоже все хорошо. Но у меня более высокое желание, и, видимо, более высокое либидо. Мне нужно каждый день, а моему парню несколько раз в неделю или меньше. Бывает, что у меня нарастает сексуальное напряжение. Я говорила ему, что мне хотелось бы почаще. Но все же получается как получается, я не хочу как-то давить на него и принуждать к чему-то. Поэтому бывает, что я занимаюсь мастурбацией, пока его нет дома, и смотрю порно во время этого. У меня нет абсолютно никаких желаний или мыслей о других мужчинах, и сама мысль измены мне противна, я не общаюсь ни с кем из мужчин, не флиртую или что-то такое, потому что мне это не нужно. Во время просмотра порно я смотрю как будто не на конкретных людей, для меня это что-то виртуальное и нереальное. Меня не возбуждают конкретные люди там, а сам процесс, и я визуализирую как это могло бы быть у меня с парнем, что бы мне хотелось, а что нет. Никаких девиантных видео я не смотрю. Всегда весь процесс мастурбации длится минуты 3. Какое-то время мне казалось, что это нормально, т.к. у меня, видимо, выше потребность. Но пару дней назад после очередной мастурбации мне вдруг стало жутко страшно и стыдно. Что я обманываю своего парня, что делаю что-то отвратительное, и это вообще все почти можно приравнять измене какой-то. Я не знаю, что делать, помогите. У меня теперь очень сильная тревожность (у меня тревожное расстройство), и вот случился какой-то триггер.
Я боюсь сознаться ему, что это как-то ухудшит отношения, что я его обижу и расстрою. И как будто в секрете держать тоже не очень. Помогите, пожалуйста, не знаю, что делать. Все время об этом теперь думаю, навязчивые мысли и тревожность, страх. Мастурбация и просмотр порно в отношениях - это норма? Как не разрушить отношения, и как лучше поступить? Спасибо!

Возраст: 26

Хронические болезни: Поликистоз яичников, тревожно-депрессивное расстройство

Психолог
Здравствуйте!
С проблемой разной половой конституции сталкиваются многие пары, и это нормально. То, что вы мастурбируете, снимая тем самым сексуальное напряжение, не является обманом/изменой в классическом понимании (вы не флиртуете, не ищите секса на стороне и тд). Вы просто удовлетворяете свою потребность, не находящую полного удовлетворения в ваших отношениях, и не более того.
То, что вы воспринимаете маструбацию и просмотр порно как секрет от мч, не должно вызывать у вас чувство вины, тк в этом нет ничего зазорного и постыдного.
Попробуйте еще раз поговорить с мч. Вы правильно делаете, что не давите на него, и уж тем более, не принуждаете. Обсудите ваши чувства и потребности. Спокойно, без претензий/обвинений, акцентируя внимание на том, как вы цените ваши отношения. Сосредоточьтесь на поиске решений, которые будут комфортны для вас обоих. Поговорите о ваших сексуальных предпочтениях, возможно есть что-то общее, что вы могли бы попробовать, чтобы частота ваших сексуальных контактов увеличилась.
Самое главное, не замалчивать о своих желаниях/чувствах/потребностях (чтобы не усиливать чувство тревоги), и находить компромиссы.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Здравствуйте! Ваше желание абсолютно нормально, Вы наедине исследуете себя, как Вам приятнее, здесь нет и намека на измену. В Вашем случае, просто побудьте наблюдателем в ситуации, как ведет себя парень, что ему интересно. Можете предложить совместно посмотреть сначала эротику, потом перейти на порно, можно во время просмотра начать ласкать себя, потом его, смотреть, как он реагирует. Секс это всегда игра. Но не стоит его списывать со счетов. Посмотрите за реакцией, для парня это может быть интересно, а возможно неприемлемо. Так тоже бывает, Вы оба нормальные, просто разные. 8 месяцев, не большой срок. Подскажите возраст парня? У него изначально была такая потребность или она менялась?

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Мастурбация в отношениях это абсолютно нормально, особенно если у партнеров разные уровни либидо, это здоровый способ удовлетворить свои потребности без измены. Вы не обманываете своего парня, ведь вы удовлетворяете свою физиологическую потребность, не причиняя ему вреда и не нарушая ваших договоренностей. То, что вы смотрите порно, чтобы визуализировать желаемое в ваших отношениях, это тоже распространенная практика, вы же не ищете чего-то вне ваших отношений. Ваши чувства стыда и тревоги, скорее всего, связаны с вашим тревожным расстройством. Попробуйте техники релаксации, медитацию или дыхательные упражнения, чтобы успокоиться. Если у вас доверительные отношения, можно попробовать аккуратно поднять эту тему, например, сказать, что у вас бывают моменты сексуального напряжения и вы ищете способы справиться с этим. Но если вы боитесь его реакции, возможно, пока не стоит. Не вините себя и помните, что вы не делаете ничего плохого.
Психолог
Здравствуйте!

Мастурбация, просмотр порно для возбуждения - процессы совершено не выходящие за рамки нормы, если при этом вторая половина от этого никак не страдает. Да, у вас разная половая конституция, потребность ваша не удовретворена, присутствует напряжение, вы не ищете отношений на стороны, не компенсируете, не замещаете ваш дефицит с помощью другого реального человека, а выбрали самый конструктивный способ выхода из сложившейся ситуации . Ставится тут совершено не за что, мастурбация - это совершено есиесственный процесс и природой он задуман именно в тех целях, чтобы снять нервно-психический перегруз.
Вероятно, когда у вас есть сексуальный контакт, потребность в стимуляции и разрядке у вас отпадает, поскольку она закрывается в сексе.
Конечно, это не измена ни физическая, ни эмоциональная.
Понятно,что конституция половая не изменится, ни у вас, ни у него, все же это врождённый параметр личности, если у вас всегда так было. В принципе, в молодом возрасте иметь ежедневное желание сексуальных отношений- это норма. Сексуальная сторона отношений, как и любая другая- это предмет обсуждений,переговоров, вы сейчас ещё узнаете друг друга, изучаете и можно вносить всевозможные предложения в улучшение качества и этой сферы жизни пары. Конечно, настаивать, принуждать не надо, но поговорить на эту тему и выяснить в подходящее время, без претензий желания партнёра, предпочтения, внести какие то новшества, предложить какие то идеи лишним не будет.
Ничего страшного не происходит, не переживайте, пожалуйста. Компромисс возможен, и мастурбация тоже часть него.
Психолог
Здравствуйте!
Мастурбация считается нормальным явлением, это здоровое проявление сексуальности, вне зависимости от того, находитесь ли Вы в отношениях или нет.
У каждого человека свои желания и потребности, а мастурбация может помочь, так сказать, безопасно удовлетворить их, особенно если у партнёров разная половая конституция.
Мастурбация сама по себе не рассматривается как измена, это ведь индивидуальный акт, который не включает физическое присутствие другого человека.
Психолог
Здравствуйте!
В целом - это норма, но здесь должна быть индивидуальная норма , которая допустима в ваших отношениях с парнем , нужно искать компромисс. Может он бы смог подключиться к мастурбации к вам, например. Важно обсудить это с вашим молодым человеком.

Но конечно это не измена и не обман вашего молодого человека , такие мысли у вас пришли из-за тревоги.