Отсутствие смазки

Здравствуйте, мне 18 лет , 3 недели назад я переболела пневмонией, на лечение мне выписали сразу 2 антибиотика , в конце болезни началась побочка - зуд в интимной зоне, половые нубы опухали, я писала на этот сайт, мне сказали , что это побочка от антибиотиков и нарушение флоры , я проставила 6 дней свечи аццилакт. Вроде становилось лучше, но про входе члена во влагалище было больновато, когда шел процесс все было хорошо. Потом начались месячные, они закончились 4 дня назад, у меня появилась сухость половых губ, и вчера у меня пропало как будто бы желание заниматься сексом , при прелюдиях у меня нет смазки , хотя раньше было очень много,еще 6 дней назад, сегодня тоже самое , смазка появилась , только в момент самого секса и то была внутри , что это такое ? Что мне делать? Я очень себя накручиваю… во время секса тоже не могла расслабиться, боялась что смазка не появится, плачу не могу, очень переживаю

Нет
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно после приема антибиротиков микрофлоре влагалища нужно время для восстановления, в этот период может быть ощущение сухости.
В таких случаях обычно рекомендуют дополнительно использовать смазки, лубриканты на водной основе. Ничего страшного обычно в этом нет.

Дарья Александровна, я просто переживаю то, что до этого она была , после антибиотика, вчера такое начало быть, скажите пожалуйста сколько вообще восстановление флоры идет?

Идет у всех индивидуально.

Дарья Александровна, то есть как я поняла это идет процесс восстановления сейчас, поэтому могла появиться сухость. А надо что то принимать? Какие то таблетки или свечи еще ставить?

Нет, лактобактерии во влагалище обычно восстанавливаются сами.
Дополнительно при сухости могут рекомендовать увлажняющие гели, смазки на водной основе или интимные увлажняющие гели, например, Гинокомфорт увлажняющий, Монтавит, интра-витамин Ф-99 интимный гель или аналоги.

Принятый ответ

Здравствуйте. Болезни могут влиять на микрофлору влагалища, ей нужно время для восстановления, сейчас во время полового акта рекомендовано использовать Вагилак гель, Вы можете использовать вагинально любые свечи с гиалуроновой кислотой 1-2 раза в неделю

Екатерина Александровна, здравствуйте, а сколько примерно восстанавливается по времени ?

У всех по-разному, примерно 1-2 месяца, не переживайте, У вас всё восстановится

Екатерина Александровна, спасибо!!! А почему до этого смазка была , а сейчас нет зуда и восполнений , но смазка пропала, это этап восстановления?

Да, так восстанавливается микрофлора влагалища

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне болезни , приёма препарата ,возможно снижение иммунитета и нарушен к соотношения лактобактерий и условно-патогенной флоры. При сохранении жалоб рекомендовано анализ фемофлор . Во время ПА использовать лубрикант на водной основе.

Принятый ответ

Здравствуйте ю в таких случаях дополнительно лубрикант на водной основе