Консультация гинеколога /

Второй скрининг — вопрос №2941813

Добрый вечер! Была на 2 скрининге узи (20 неделя) все показатели отличные. Однако, отметили асимметрию задних рогов боковых желудочков. На 29.01 слева 9,7 мм, справа 7,4 мм. Контрольное узи 12.02 слева 9,3, мм, а справа 6,3.
Я сильно нервничала, потому что толком ничего не объяснили и пошла 15.02 к другому специалисту. Тот на узи установил, что асимметрии нет, один рог 6,7 мм, а другой 7.0 мм.
Уверил меня, что все хорошо. Так же он заметил, что замеры рогов эффективно замерять начиная с 24 недели.

Подскажите пожалуйста, даже если асимметрия есть, на сколько это критично и является ли это вообще проблемой? Как относится к тому, что на разных аппаратах разные показатели?
Врач из ЖК назначила повторное узи на 25.03 для контроля. В заключении патологий не выявлено.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,не переживайте! Это ни о чем не говорит и часто встречается у деток. Небольшая асимметрия может быть и проходит самостоятельно. В вашем случае отклонения нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте , у вас все в порядке, никакой патологии в развитии плода нет. Повторите УзИ для собственного спокойствия.

Гинеколог
Здравствуйте! В данной ситуации переживать совершенно не стоит. Пока ребеночек разивается, у него может быть ассиметрия, но она, как правило проходит. Повторите УЗИ через 1 месяц, чтобы удостовериться, что ничего страшного нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В вашем случае разница между левым и правым рогом была небольшой (9,7 мм слева и 7,4 мм справа на первом УЗИ, затем 9,3 мм слева и 6,3 мм справа на контрольном УЗИ). На третьем УЗИ асимметрия не была выявлена (6,7 мм и 7,0 мм). Это говорит о том, что асимметрия была временной или связана с особенностями проведения измерений.
Это не обязательно указывает на проблему, учитывая что общая картина развития плода в норме. Различия в измерениях могут быть связаны с разными факторами- качество аппарата, положение плода, угол сканирования и опыт врача. УЗИ — это субъективный метод, и небольшие расхождения в измерениях могут быть нормальными.
Врач назначил повторное УЗИ для контроля, что является стандартной практикой. Это позволит убедиться, что развитие плода продолжается нормально.
Постарайтесь не нервничать. Берегите себя и малыша !
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. До 10мм допустимо если даже есть асиметрия. Возможно вы болели во время беременности, это является причиной. К рождению ребёнка все приходит в норму. У вас уже по крайней узи нормально