Зубная боль после Гексорала

Здравствуйте. Заболело горло (покраснело, першение). 1 день пила ромашку, полоскала содой. На второй день купила Гексорал-таблетки и раствор для полоскания. Горло немного успокоилось. Но появилась сильная зубная боль. (Пломб нет. Лечили только брекетами искривление зубов-лет 7 назад. Пару раз делали чистку начинающегося зубного налета-год или полтора года назад. После неё были похожие ощущения, но чувствительность быстро прошла). Хочется продолжить лечение гексоралом горла, но не ясно, мог ли повлиять он на зубы. И как остановить зубную боль.

Анемия, тонзилит.
31 год

Принятый ответ

Добрый день , когда последний раз были на проф осмотре у стоматолога , делали ли рентген снимки для диагностики скрытых кариозных поражений Зубов ? Боли чувствуете в какой-то определенной области полости рта или по всей ?

Екатерина Андреевна, полтора года назад делали снимок. И сказали что нет причин для беспокойства, нечего лечить. Только чистка нужна профилактическая. В августе 2024 была на осмотре, снова провели чистку и 1 зуб снизу сильно "подшлифовали".
Боль повсюду, на обоих зубных рядах.Нет локальности. Ещё необычно что с утра абсолютно нет налёта. Как будто гексорал пролечил не только горло. А теперь есть воспаление, из-за того что флора рта против. Прошу прощение за сравнение

С какой целью производили «шлифовку» зуба ?

Екатерина Андреевна, не помню точно. Разговор был про предкариес.

Гексорал , зубную боль сам по факту вызвать не может . Только раздражение слизистой оболочки полости рта . Нужно обратиться на очный прием стоматолога , сделать обязательно рентген снимок , лучше всего кт , хорошо проверить все зубы на снимке , чтобы не пропустить ничего . Так же проверить слизистые оболочки , десна .

Принятый ответ

Здравствуйте ,
гексорал боли в зубахтне вызывает,сухость слизистой может. А вот пародортит на фоне ОРВИ может обостряться.
для начала нужен точный диагноз, какая боль? ч каком зуба? при накусывании? от холодного усиливается? пальпация по переходной складке болезненна? в проекции верхушек корней какого зуба? или повышенная чувствительность от холодного, кислого, от зубной щётки, быстропроходящая?

Принятый ответ

Здравствуйте, гексорал не вызывает зубную боль. Он может вызвать раздражение слизистой, где есть воспаление.
Когда болят зубы ночью, после приема пищи, от холодного или горячего?
Или только после приема гексорала ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото зубов, примерно оценить ситуацию. Открытый рот, чтобы видеть зубы «сверху» и в широкой улыбке, чтобы увидеть боковую поверхность
Гексорал сам не может вызвать боль, только, если какой-то зуб с повышенной чувствительностью может отреагировать. Скажите, боль постоянная или при применении Гексорала?

Принятый ответ

Добрый день, Татьяна. Препарат "Гексорал" не вызывает зубную боль. Нет такого побочного эффекта. Максимум может быть сухость,воспаление слизистой оболочки полости рта. Рекомендую Вам посетить очно врача стоматолога-терапевта, чтобы осмотрел зубы, провел фриз-тест (реакция пульпы на холодное), постучал по зубу.
Также потребуется рентген. снимок для уточнения диагноза

Здравствуйте, гексорал не вызывает боль. Возможно зубы реагируют на температуру раствора или на сахарные включения в препарате. Необходимо посетить стоматолога , чтобы проверить зубы. Возможно есть скрытые кариесы. Также он возможно отправит на снимок и все детально посмотрит 🙏🏼

Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Прикрепите, пожалуйста фото зубов в широкой улыбке ,чтоб разборчиво было видно и зубы и дёсны и данные рентгеновского обследования, панорамный снимок челюстей. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Пришеечные области зубов ,наиболее чувствительная зона и могут так реагировать на препарат. В такой ситуации лучше обсудить ее с ЛОР врачом и заменить препарат. Подскажите,пожалуйста, зуб конкретный один болит или все и как долго после применения препарата.?