Расшифровка анализов
Здравствуйте Ребенок болел , была бактериальная инфекция , увеличены лимфоузлы , по узи лимфоузлов - эхопризнаки лимфоаденопатии , пропили амоксиклав , педиатр назначил сдать после лечения анализы , кровь, мазок пцр на ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2,6 Помогите разобраться , пожалуйста , с результатами и дальнейшие действия
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови повышение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов вероятнее всего связано с недостаточным питьевым режимом. Рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчета 30 -40 мл на кг веса в сутки, показатели в течение месяца полностью нормализуются.
Эозинофилы в норме в абсолютных значениях и в относительных. В относительном значении норма до 5%, в бланке несколько занижен реферес. В целом общий анализ крови в норме, без признаков воспалительного процесса, не переживайте.
Обнаружение ДНК герпеса 6 типа в слюне является вариантом нормы, бессимптомное носительство. Однажды попав в организм вирус может периодически появляться во всех биологических жидкостях (кроме крови) и это будет считаться нормой. Лечение не требуется.
Лимфоузлы это органы иммуногенеза и для них свойственно реагировать на любой инфекционно-воспалительный агент своим увеличением. Они нормализуются самостоятельно, происходит это в течение нескольких недель, иногда месяцев, опасности для здоровья эта ситуация не представляет. Ничего предпринимать не нужно учитывая что воспаления в крови нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, данные анализы говорят только об иммунитете к этим видами вируса, иммунитет никак не «лечится».
И не очень понятно зачем вообще врачу нужен был этот анализ, потому что тактики никакой…
В общем анализе крови без остро воспалительных изменений, все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте, Ульяна.
По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин повышен и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Повышены гемоглобины, гематокрит, эритроциты (норма до 5) это признаки гемоконцентрации, нужно пить больше жидкости 40 мг на кг в течение дня.
Гематокрит норма
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.
Моноциты в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15
Анализ хороший, соответствующий норме, нет повода для переживания. Признаков бактериальной или вирусной инфекции нет.
Вирус герпеса 6 типа может быть в организме, возможно бессимптомное носительство. Но надобности в данном анализе нет.
Лимфоузлы это барьеры, которые могут реагировать на перенесенную инфекцию, на контакт с ней, на вакцинацию.
Главное, чтобы они были безболезненные, не спаянные с другими тканями, кожа над ними не изменена, не горячие на ощупь.
Увеличены Лимфоузлы могут быть до полугода.
По анализам все хорошо.
Здравствуйте, Ульяна!
Обнаружение вируса герпеса 6 типа и ЦМВ не влияет на тактику текущего лечения, если у ребенка нет активных жалоб, эффективных противовирусных нет в отношении данных вирусов, поэтому никакого лечения анализы никогда подобные не требуют.
По анализу крови отмечаются признаки сгущения, возможно ребенок мало пил воды перед сдачей анализа или мало пьет в принципе, на это указывает повышение гемоглобина и эритроцитов.
Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Все в порядке, не волнуйтесь!
Здравствуйте. по анализу признаки гемоконцентрации от недостаточного питьевого режима. ОАК без воспалительных изменений. Проконтактировал организм с ВПГ, ЦМВ И ЭБ - это разновидность герпеса.
Однако, эти инфекции относятся к персистирующим- то есть, они находятся в организме в спящем режиме тогда, когда иммунитет не ослаблен.
При снижении иммунитета инфекции активируются и протекают в острой форме подобно ОРВИ.
Вирус герпеса есть практически у всех, не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.