Снотворное при Альцгеймер

Мужчина 66 лет, Альцгеймер. Несколько дней стал уходить из дома постоянно, он думает что он не дома и не в своем городе. Просится к себе домой. Ночью опять ушел , нашли на трассе. Бессоница . Какие можно принимать снотворные на ночь, и какие успокоительные днем?

66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, принимает ли мемантин?
Обычно при нарушения сна, раздражительности, агрессии, нарушении восприятия назначается легкий нейролептик в малой дозе ( Кветиапин, тералиджен, рисперидон ); дозы индивидуально подбираются, с врачом; обязательно контролируйте уровень давления и прием антигипертензивных препаратов, такие пациенты не чувствуют и не предъявляют жалоб на давления, забывают выпить препараты и это часто провоцирует ухудшение состояния.

Екатерина Дмитриевна, мемантин-вертекс
Амитриптилин
Винпоцетин

А в каких дозах препараты? Как давно?

Екатерина Дмитриевна, прикрепила выписку, посмотрите , я не очень разбираюсь в почерке

Можно было бы амитриптитин перед сном добавить до 25-50 мг, но может давление снижать, не лучший вариант , может сон даст, но днем не поменяет ничего. Надо подбирать нейролептик и дозу из препаратов выше( рисперидон, Кветиапин).

Принятый ответ

Здравствуйте
Постоянно какие препараты принимает ?

Алена Алексеевна, мемантин-вертекс
Амитриптилин
Винпоцетин

Винпоцетин можно отменить , недоказанный препарат
Эффективность проверяйте на сайте
https://mediqlab.com/
Можно рассмотреть к приему триттико
Препарат по рецепту , для этого лучше очно обратиться к психиатру

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рассмотрите с лечащим врачом к приему Кветиапин в низких дозах - 25 мг обед и на ночь или Рисперидон по 0,5 мг утром и на ночь.
Кветиапин может снижать артериальное давление у пожилых пациетов, необходимо будет проводить его контроль.

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна.
При такиз расстройствах необходим осмотр психиатра и назначение кветиапина на ночь с 25 мг и днём 12.5 мг. Также используется Рисперидон в небольших дозах.
Винпоцетин пока отмените - он активирует сейчас

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации к мемантину надо добавлять антихолинэстеразное средство - допустим донепезил, если нет нарушений сердечного ритма (брадикардия, ав блокада) , это может помочь уменьшить выраженность когнитивных и поведенческих нарушений (уход из дома, беспокойство), значит один мемантин не справляется. У пожилых пациентов очень часто бессонница приводит к прогрессированию когнитивного дефицита , поэтому в качестве снотворного средства и корректора поведения можно добавить нейролептик - рисперидон (желательно в форме раствора, так как удобно дозировать и добавлять в еду или напитки), или Кветиапин.