Множественная миелома

Есть ли в России более совершенные методы лечения множественной миеломы, чем курсы химиотерапии? И можно ли менять лечение посреди курсов химиотерапии?

НЕ могу сказать, так как интересуюсь про свою Маму, вроде ни чего такого прям серьёзного не было что бы назвать это хроническим.
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, множественная миелома имеет много опций лечения- иммуномодуляторы, моноклональные антитела, биспецифические антитела , лучевая терапия (по показаниям ), цитостатики также используются весьма эффективно в составе комбинированной терапии.

Обсуждение смены протоколов и выбор тактики относительно пациентки, уточнение наличия препаратов в регионе проводится с главным гематологом вашей области на гематологическом консилиуме.

Анастасия Сергеевна, а как выйти на это областной консилиум? просто получается маме назначили вот лечение и нашу семью убедили что вот другого метода действенно нет, и всё зависит он организма мамы, а нам бы хотелось что то большее услышать а не просто всё зависит от вас самих...

Гематологи действуют по четким регламентам. Есть первые линии терапии( самые эффективные и на которых достигается хороший противоопухолевый эффект), есть последующие линии, когда не удается достичь ответа на лечение, есть курсы для ослабленных пациентов с тяжёлыми сопутствующими заболеваниями.

Врачи действуют строго по алгоритму как прописано в клинических рекомендациях.

Если нет доверия к доктору по месту жительства- можно самостоятельно выйти на областного или федерального гематолога( но чтобы быстро и по личному желанию, то скорее всего за отдельную плату будет, как по ДМС).

Принятый ответ

Здравствуйте
В лечении миеломы, как и других заболеваний крови, есть несколько линий терапии. Это может быть химиотерапия, иммуномодуляторы, антитела, трансплантация костного мозга, CART- терапия.
Решение о схеме лечения принимается консилиумом на основании результатов проведенного исследования, состояния самого пациента. При необходимости врачи в регионе могут запросить консультацию в федеральном центре, а также направить туда пациента. При сомнении в тактике можно самостоятельно проконсультироваться в федеральном центре (Москва, С-Петербург).