Беременность девушки и химиотерапия у собаки

Добрый день! У меня беременность 13 недель, прошли первый триместр, скрининг, все хорошо. Узнали несколько дней назад, что у нашей собаки опухоль сердца, и ей назначали через три дня начать лечение химиотерапией, раз в две недели будет капаться в ветеринарной клинике. Препараты Доксорубицин и Бевацизумап. Врач-онколог ветеринар сказал, что нужны меры безопасности для меня как для беременной: не трогать/убирать самостоятельно мочу, кал, слюну в течении 3 дней после химиотерапии. А так можно быть в одной квартире с собакой, но гладить её в перчатках. Также, сказал, что в принципе все основные риски для тех, у кого первый триместр, и что эта тема вообще плохо исследована, и возможно, что не все так страшно, но лучше перестраховаться и так принято. У меня очень контактная собака и очень меня любит, будет трудно перестроиться полностью на полное отсутствие контакта. Видела ранее похожий вопрос здесь поднимался, и давали комментарии именно по тому как выводятся конкретные препараты для химиотерапии, чем они опасны для беременных, и как себя правильно вести. Подскажите, пожалуйста, как на время химиотерапии взаимодействовать с собакой, какие меры предосторожности соблюдать и как долго 3 дня после терапии или все время даже в перерывах между химиями, и настолько все страшно, что нужно гладить её в перчатках.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна. Контакт с собакой возможен, но с определенными мерами предосторожности, особенно впервые 48-72 часа после процедуры. Так как именно этот период является, когда выводятся остатки препаратов, поэтому необходимо использовать перчатки при уборке мочи, кала и рвотных масс, избегать обниманий, поцелуев и совместного приема пищи с питомцем

Принятый ответ

Здравствуйте!
Доксорубицин выводится с мочой поэтому запрет на уборку за собакой.
Слюна/шерсть (минимальный риск, но возможна адсорбция остатков препарата).
Критические сроки первые 3 дня после химиотерапии – максимальный риск.
Между курсами (каждые 2 недели) – риск снижается.
Первые 3 дня после инъекции не убирайте за собакой самостоятельно (используйте перчатки, маску, после – тщательно мойте руки).
Избегайте контакта с мочой/калом.
Гладить собаку в перчатках не обязательно, можно обойтись тщательной гигиеной рук после поглаживания.
Между курсами (после 3 дней) обычный контакт допустим.
Риск крайне низок, если соблюдать меры, доксорубицин не накапливается в организме собаки в опасных дозах.
Бевацизумаб не метаболизируется в токсичные формы у животных.
Научные данные ограничены (как отметил ветеринар), но перестраховка оправдана.

Здравствуйте. Из назначенных лекарственных препаратов для собаки основной препарат который может нести небольшую опасность - это доксорубицин, так как он выводится с калом, мочой, через потовые и сальные железы.
Поэтому действительно первые 3 дня не рекомендуется убирать за собакой. На счёт того, что бы контакт был в перчатках, думаю эта мера лишняя, достаточно будет тщательно мыть руки.
После 3х дней уход за собакой такой же, как и ранее, опасности для вас и ребёнка минимальные.

Здравствуйте
Наибольший интерес в данном аспекте представляет ДОксорубицин
Он выводится почками с мочой - в том числе и у собак
Но его метаболизм (то есть продукты выведения) не особо летучи и не представляют явной угрозы
Собака не опасна на фоне химиотерапии Доксорубицином
Единственным ограничением являются ее экскременты
Отсутствие контакта с ними - делает ситуацию полностью безопасной
Поглаживания собаки допустимы

А Бевацизумаб вообще никакой опасности не представляет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое. А что касается мебели, постельного белья, достаточно будет все по истечению трех дней постирать и поменять? И так как все манипуляции будет делать супруг, то ему также строго соблюдать все меры предосторожности или достаточно только перчаток во время уборки туалета?

Принятый ответ

да, достаточно влажной уборки и стирки
а для супруга достаточно обычную перчаток

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации наиболее критичны первые 48–72 часа после химиотерапии, когда концентрация препаратов максимальна. В этот период не трогайте выделения животного, убирайте их только в перчатках, избегайте облизывания и прямого контакта со слизистыми. Остальное время между курсами риск минимален, можно находиться в одной квартире и гладить собаку с последующим мытьем рук. Основное это соблюдение гигиены и использование перчаток при уборке и контакте с выделениями в первые дни после процедуры.

Принятый ответ

Здравствуйте
Основной риск для беременной связан с доксорубицином, который выводится с мочой и калом собаки в первые 2–3 дня после введения. В этот период следует избегать уборки экскрементов самостоятельно или использовать перчатки и тщательно мыть руки после контакта. Гладить собаку можно, перчатки не обязательны, но после поглаживания стоит мыть руки. Бевацизумаб не представляет опасности. Между курсами, после этих первых дней, контакт с собакой безопасен при обычной гигиене.
Ключевое, это соблюдать меры предосторожности в критические первые 48–72 часа после химиотерапии и избегать прямого контакта с выделениями.