Консультация онколога /

Температура после химиотерапии — вопрос №1839836

Рмж 2 стадии. Пройдено две химии. После второй подхватила вирус, по симптоматике было похоже на ковид, анализы не делали. Два дня была субфебрильная температура потом стало намного легче. Ещё через три дня ночью поднялась температура до 38,3, через сутки уже до 39. С первого дня повторного поднятия температуры принимала Азитромицин (3 дня по 500 мг), терапевт прописывал. Сбивала парацетамолом. Сбивалось до 36.6 на 4-8 часов. Никаких симптомов и жалоб нет. Сеголня уже четвертый день. Температура так и продолжает подниматься. У онколога была, нейтропению он исключил. Рентген сделала, признаков пневмонии нет. Откуда может быть температура, что сдавать, где копать?

Возраст: 38

Онколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, выписки после химиотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, прикрепила выписку после первой химии. У меня пока нет выписки второй, потому что она была готова через два дня после завершения терапии их за выходных, а я живу в соседнем городе. Планирую забрать ее только на третьей химии. По составу лечения вливали мне то же самое кроме карбоплатина, вместо него был цисплатин плюс два бутылька калия после него.
Вторая химия была 10 и 11 января, 12 го утром взяли оак и в обед отпустили домой.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста последнюю выписку и анализ крови полностью.
Какого числа была химиотерапия?
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, прикрепила выписку после первой химии. У меня пока нет выписки второй, потому что она была готова через два дня после завершения терапии их за выходных, а я живу в соседнем городе. Планирую забрать ее только на третьей химии. По составу лечения вливали мне то же самое кроме карбоплатина, вместо него был цисплатин плюс два бутылька калия после него.

Прикрепленный анализ крови полный. Я сдавала только оак, на биохимию направление не давали
Онколог, Маммолог
Не совсем понятна мне схема терапии. В связи с чем меняли карбоплатин на цисплатин?
Можете прикрепить консилиум к вопросу?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, на момент второй химии не было карбоплатина в наличии в больнице и его заменили на цисплатин. Я узнала это уже в день вливания, когда увидела другую бутылочку на столе. Что значит прикрепить консилиум?
Онколог, Маммолог
Перед лечением проводился ли консилиум?
Онколог, Терапевт
Повышение температуры может являться следствием защитной реакции организма на введение химиопрепаратов. Не было ли контакта с инфекционными больными? Сдайте общеклинический анализ крови через 5-7 дней. При повышении температуры выше 38,5 и неэффективности жаропонижающих средств вызов врача или бригаду СМП на дом. Сейчас соблюдать питьевой режим и сбалансированно питаться.
Клиент
Юлия Дмитриевна, меня пугает что уже четвертый день даже интервалы между повышением температуры не увеличиваются. Сегодня я Сбивала утром, после обеда и сейчас вечер, она опять поднялась. Сопутсвующих симптомов нет. У мен сильный озноб и высокая температура.
Имиотерапия может давать такую побочку через неделю после вливания?
Онколог, Терапевт
Может , это как раз тот критический период действия препаратов.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо. Как же действовать? Просто ждать нормализации температуры? Какие есть красные флаги?
Онколог, Терапевт
Химиопрепараты Вам вводили внутривенно? был ли катетер? Сейчас в месте инъекции нет ожога,отека?
Онколог, Терапевт
Имеет смысл сдать анализ крови на цитомегаловирус, вирус простого герпеса.
Онколог, Терапевт
Что касается красных флагов . Возникновение одышки ,сыпи неизвестного происхождения на теле или помутнение мочи ,жидкий стул,рвота должны насторожить .
Пересдайте развернутый общеклинический анализ крови в другой лаборатории.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Анализ крови не полный. Сдайте кровь с расширенной лейкоцитарной формулой так как нужно оценивать абсолютные показатели нейтрофилов и лейкоцитов. Если по результатам все впорядке то необходимо исключать вирусную инфекцию либо это реакция организма на химиотерапию.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, абсолютные значения наши врачи высчитывают из процентного соотношения.

Скажите, а сколько может длится такая реакция на химиотерапию? И какие есть красные флаги? Я боюсь, а вдруг это сепсис, а я не знаю
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Обычно реакция может быть пару дней.
Вы почки проверяли? Анализ мочи сдавали?
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вам в ближайшее время необходимо сдать ОАК! Вам необходимо исключить жизнеугрожающее состояние - фибрильную нейтропения!если всё будет в порядке, то нужно исключать вирусную инфекцию.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, я и вчера сдавала и сегодня. Нейтрофилов сегодня 1.96, вчера 1.3. лейкоцитов вчера было 2.2, сегодня 2.8. Онколог исключила нейтропению.
Мой вопрос какую инфекцию теперь исключать? Пневмонию мы исключили. Других симптомов у меня тоже нет. Ничего не беспокоит, только постоянная температура и сильный озноб. Что это может быть? Что сдавать? Где искать?
Маммолог, Хирург, Онколог
Вызывайте врача на дом, он вас осмотрит, послушает и назначил лечение.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
У Вас есть венозный порт?
Давно сдавали анализ мочи?