Консультация ветеринара /

Странные выделения из глаз кота — вопрос №2942146

Добрый день, где-то пол года назад лечили коту кальцивероз. Десна так и плохие, но зубы не шатаются, камня нет, в общем следим. Пару дней назад заметила странные выделения из одного глаза. Не знаю на что думать. И чихать стал чаще. Порода мейн-кун, кастрирован, коту год. Что это такое может быть?

Ветеринар
Здравствуйте!
Чихание и выделение из глаз может наблюдаться при аллергической реакции (на пыль, новые корма, бытовую химию, но истечения обычно из обоих глаз), при респираторной инфекции (для точной постановки диагноза целесообразно проведение ПЦР диагностики респираторный профиль).
Уточните, пожалуйста, кот исключительно домашнего содержания или имеет возможность свободного выгула и контакта с другими животными? Есть ли ещё какие клинические признаки?
Для начала можно начать протирать глаз (глаза) тёплым раствором фурацилина и понаблюдать за состоянием питомца. При ухудшении состояния - целесообразно проведение диагностики.
Клиент
Только домашний, никуда не ходит

Ветеринар
Дегельминтизацию проводите регулярно? Истечения из глаз могут наблюдаться и при глистной инвазии.
Заражение гельминтами и инфекциями возможно и у питомцев исключительно домашнего содержания (но реже).
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Наталья!
Исходя из предыдущего анамнеза, возможно у кота возник рецидив вирусной инфекции. В редких случаях переболевшие коты являются пожизненными носителями калицивироза.
Также чихание и выделения из глаз возникает при ряде других вирусных заболеваний, для исключения/подтверждение необходимо провести ПЦР на респираторный профиль.
Тёмный цвет выделений может указывать на наложение вторичной микрофлоры (грибковой), закупорку слёзного канала, проявление аллергической реакции.
Если зубки в сильно в плачевном состоянии, то необходимо делать акцент осмотра именно на них, дентарные проблемы могут отражаться на другие области (нос, глаза).
На данный момент глаза можно промывать при помощи натрия хлорида два раза в день. Начать приём Цетиризина из расчёта 1 мг на килограмм два раза в день на 3 дня.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, у питомца мог произойти рецидив калицивирусной инфекции, так же с учетом симптомов чихания нельзя исключить герпесвирусную инфекцию. Возможен аллергический ринит.
В данном случае рекомендовано проведение ПЦР исследования на глазной и респираторный профиль.
Если есть хронический гингивит стоит так же проверить питомца на хронические вирусные инфекции ( ВИК и ВЛК)
Выделения необходимо удалять гигиеническим лосьоном, нас можно промывать раствором Натрия Хлорида 1-2 раза в день.