Консультация терапевта /

Почему в ОАК понижены нейтрофилы и повышены лейкоциты — вопрос №2942151

Здравствуйте! 09.12.24 проведена гистероскопия полиэктомия, электроэсция шейки матки. 2 недели было сильное кровотечение. Снизился ферритин. Препаратами железа удалось привести в норму. Постоянное состояние сильной слабости, тревожности, боли в мышцах и суставах (плечи, бедра, колени, область сердца). Давление в норме. 16.02.25 сдала ОАК: нейтрофилы понижены, лейкоциты повышены. Простудными заболеваниями не болела. Принимаю Торвакард 20 мг от холестирина. (Все мои симптомы заявлены, как побочка у Торвакарда). В чем может быть причина? Надо ли беспокоиться? Возраст 59 лет.

Возраст: 59

Хронические болезни: Удален желчный пузырь, дискинезия ободочной кишки, гипертония

Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите результаты, пожалуйста
Как ваше самочувствие?
Клиент
Маргарита Валерьевна, добрый день! Самочуствие плохое. Я, энергичный человек, не могу встать с кровати, делаю все через силу. Слабость ужасная. Боли в мышцах и суставах (плечи, бедка, колени, район сердца). Холодный пот периодически. Головокружение. Давление и пульс в норме.

Терапевт
Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов указывает перенесённую вирусную инфекцию.

Подскажите, вы сдавали анализ на ферритин?. Вероятнее всего из-за низкого железа в связи с операцией головокружения, слабость.

Симптомы начались после приёма торвакарда?
Клиент
Маргарита Валерьевна, добрый день! Ферритин сейчас в норме. Пила железо. После операции и кровотечения снижался ниже нормы. Симптомы начались чуть позже, чем начала прием Торвакарда, но по времени эти события можно связать.
Терапевт
В таких случаях рекомендуют смену препарата при плохой переносимость.
Розукард 10 мг после ужина. Контроль ЛПНП, ЛПВП, общего холестерина, триглицериды.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, такие показатели крови могут быть при перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной, никакого лечения не требуется, не переживайте кровь самостоятельно придёт в норму. Здоровья!
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам полного анализа крови признаки перенесённой вирусной инфекции.
Торвакард сколько принимаете по времени?
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый день! Торвакард принимаем вместе с супругом около 3-х месяцев. У мужа были похожие симптомы. Он прекратил прием и через неделю симптомы прошли. Я продолжила прием.
Терапевт
В таком случае возможно сменить препарат на Роксеру 5 мг вечером
Терапевт
Доброе утро, у вас признаки перенесенной вирусной инфекции, возможно «на нога». Показатели не критичные, все со временем придет в норму.
Рекомендую регулярный прием витамина д 1500 ед в сутки,
омега-3 1000 в сутки.
Контроль аналища крови через месяц. Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте.
Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов говорит о текущей вирусной инфекции или перенесённой вирусной инфекции или хронической персистирующей вирусной инфекции (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1\2 или др.), для уточнения - анализ крови на С реактивный белок с последующей консультацией терапевта; по показаниям - инфекциониста.

Лейкоциты - в норме.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, меня зовут Наталия Дмитриевна врач терапевт инфекционист. Ваши жалобы могут быть связаны с перенесенным кровотечением, период восстановления. В таком случае сейчас полноценное питание, режим сна (7-8 часов), затем контроль общего анализа крови через 4 недели.
Для исключения побочного эффекта торвакарда, рекомендуется сдать биохимический анализ крови:АЛТ, АСТ, КФК.
Сдавали ли вы уровень витамина Д?
Клиент
Наталия Дмитриевна, добрый день! Витамин Д у меня в норме. Ежегодно прохожу Чек-ап обследование всего организма. Биохимию надо уже сдать.
Инфекционист, Терапевт
Хорошо, что витамин Д в норме. Надо значит исключить побочку от статина. По биохимии увидим