Резкая боль в кишечнике
Здравствуйте подскажите пожалуйста, если перед актом дефекации возникает резкая схваткообразная боль в районе сигмовидной кишки является ли это симптомом образования в кишечнике/сужения просвета? Насколько часто встречаются онкозаболевания кишечника до 35 лет?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
До 45-50 лет колоректальный рак встречается крайне редко
Подобная симптоматика не типична для рака и больше связана с функциональными или воспалительными заболеваниями кишки
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанным симптомам не исключаю функциональное расстройство кишечника или СРК
Синдром раздраженного кишечника (СРК) —
хроническое функциональное заболевание кишечника
при котором боль в животе связана с дефекацией, изменением частоты и характера стула
Частыми причинами выступают:
✅перенесенные острые кишечные инфекции
✅антибиотикотерапия
✅изменения в составе микробиоты
✅психоэмоциональный стресс
✅особенности рациона
Диагноз СРК устанавливается при исключении органических заболеваний ЖКТ
Для этого необходимо пройти ряд анализов и обследований:
✅общий анализ крови
✅биохимический анализ крови общий
✅кал на скрытую кровь
✅при диарейном синдроме - кал на токсины
✅фекальный кальпротектин для исключения воспалительных процессов в кишечнике
✅с диарейным синдромом или смешанным - водородный дыхательный тест для исключения СИБР
✅УЗИ органов брюшной полости
✅ФГДС
✅ФКС
Стул сколько раз?оформленный?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данный симптом мы не можем связать с раком
Онкология в молодом возрасте встречается все же не часто
Если такие жалобы регулярные, то в данных ситуациях требуется консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте, онкология кишечника, особенно в молодом возрасте не очень распространенное заболевание, данные симптомы чаще всего бывают при воспалительных или функциональных нарушениях работы кишечника. Как давно у вас эти симптомы? Изменился ли характер и цвет стула?
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные симптомы не говорят о наличие онкологического процесса. Такие боли могут быть вследствие воспалительных процессов и спазмов. В вашем возрасте рак кишечника встречается очень редко. В данной ситуации рекомендуется пройти очную консультацию гастроэнтеролога.
Здравствуйте!
В молодом возрасте колоректальный рак встречается редко.
Симптомы, которые вы описываете вероятнее всего говорят о функциональной расстройстве кишечника. Обязательно пройдите консультацию гастроэнтеролога. УЗИ брюшной полости.