Консультация терапевта /

Неприятный запах изо рта — вопрос №2942259

Здравствуйте. Проблема очень деликатная, стал сильно беспокоить неприятный запах изо рта. Даже. Чистка зубов, ирригатор и полоскание одновременно помогают лишь на час. Проблемы полости рта исключаю, все зубы здоровы, пломб нет. Стоматолога посещаю раз в полгода. После чистки зубов спустя час запах снова появляется откуда то из гортани. Из хронических болезней язва 12пк, но она беспокоила лет 10 назад. Сейчас мне 36 лет. Если это как то поможет в выявление причины-во время бронхита пропивал антибиотик Амоксиклав 10 дней. Запах исчез совсем, даже после пробуждения. Но ненадолго. Через две недели все вернулось. Сейчас заниматься этой проблемой со специалистом нет времени, нахожусь в длительной командировке, но решить этот вопрос очень хочется

Возраст: 36

Хронические болезни: Язва 12 пк (старая)

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты обследования полностью
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .вам необходимо пройти фгдс. Часто хеликобактерная инфекция способствует запаху изо рта
Принятый ответ

Терапевт
Иван, добрый день! Как давно вы делали ФГДС?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Обращались к лору?
Часто бывает неприятный запах изо рта из-за заболевания лор-органов.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Причиной неприятного запаха изо рта могут быть проблемы ротовой полости и лор органов, заболевания пищеварительного тракта.
В данном случае, рекомендуется сделать мазок с зева и соскоб с языка на флору и чувствительность к антибиотикам/антимикотикам.
Проконсультироваться с лор врачом.
Сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (билирубин, алат, асат, ггтп, щф, общий белок, глюкоза); дыхательный тест на хеликобактер пилори; ЭГДС, узи брюшной полости; консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Обычно основными причинами запаха изо рта являются:
- заболевания ЛОР-органов (хронический гайморит, тонзиллит, фарингит, постназальный затек), рекомендую консультацию ЛОРа;
- заболевания стоматологические - зубов и десен (пародонтоз, пародонтит, кариес и так далее), кандидоз и другие инфекции ротовой полости, проблема со слюнными железами, рекомендую консультацию стоматолога.

Если ЛОР и стоматолог исключают свою патологию, то план обследования следующий: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, холестерин, СРБ, ферритин, ТТГ, Т4своб), кал на дисбактериоз, кал на простейшие и лямблии троекратно, анализ кала на я\г методом обогащения (Parasep) трехкратно, УЗИ брюшной полости, дыхательный тест на СИБР и консультация гастроэнтеролога.

Если причина не найдется, то значит - это генетически обусловленный симптом как и запах пота, который у всех разный.
Терапевт
Здравствуйте.
Если стоматологической проблемы нет, рекомендую посетить отоларинголога, исключить заболевания ЛОР-органов.
Дообследуйтесь у гастроэнтеролога.
Пройдите фэгдс, сделайте уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори.