У ребенка 10 лет болит живот
Здравствуйте. Дочке 10 лет, болит низ живота (под пупком). Говорит, что ощущения внизу живота давящие, как будто камень. Последние пару месяцев мучались запорами. 14 февраля поднялась температура 38,3, была однократно рвота. Стул нормальный. 15го февраля обратились в больницу. Врач исключил аппендицит, пояснил, что есть лейкоцитоз (справку с анализом крови прилагаю). По узи брюшной полости и малого таза патологий не выявили. Пьем тримедат по рекомендации врача, но дочка продолжает жаловаться на низ живота. Температура не поднималась больше. Подскажите, пожалуйста, какие сдать анализы, чтобы понять что это? Возможно ли, что это дисбактериоз если стул нормальный?
Принятый ответ
Алсу,здравствуйте!
Это либо пищевая токсикоинфекция либо вирусная инфекция, которая вызвала нарушение моторики. По узи и анализу крови нет симптомов тревоги, поэтому боли носят функциональный характер. То есть нужно время,чтобы моторика пришла в норму, и разобраться со стулом. Нормальный стул это каждый день, мягкий по консистенции и дефекации безболезненные?
Наталия Юрьевна, здравствуйте!
Нет, стул через день, но бывают и долгие запоры на 4-5 дней.
Может быть нам следует провериться на паразитов, сдать кал?
Если через день, то какой по консистенции? Оцените по Бристольской шкале (см в интернете)
Можно сдать кал на простейшие методом парасеп 3х кратно, но паразитарная инвазия сопровождается повышением эозинофилов более 10% и жидким стулом
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу нейтрофилыи лейкоциты повышены , признаки бактериального процесса.
Сдавали общий анализ мочи ?