Консультация лора /

Давит перед ушами и под челюстью — вопрос №2942584

Здравствуйте.
Пару месяцев назад появились болевые ощущения в передней части шеи, преимущественно с левой стороны, тянула грудино-ключичная мышца отдавала в плече и ухо. Также время от времени поламывало чуть выше кадыка. Связал это усиленными тренировками в тренажерном зале, мазал мазью с диклофенаком и вроде стало лучше.
Три недели назад было подобие ангины без температуры, заметил что начал болеть лимфоузел слева, заглянул в горло, а там вспухшие мендалины с налетом. При этом горло не болело. Обратился удаленно к знакомому врачу, так как в нашем городе просто пойти на прием очень сложно. Она прописала курс антибиотиков Панцеф и циклоферон. Ангина прошла мендалины уменьшились, узлы не болят, налета нет.
Но появилась давящее ощущение перед ушами в районе скул спускающееся под челюсть. Под челюстью так же давит, аж душит. Но боли нет, нажимать нигде не больно, припухлостей так же не замечаю. Ощущения меняются при изменении положения тела, головы, т. е. сидишь на кресле и вообще ничего нет, лежишь начинает давить, или наоборот. Больше давит слева. При физической активности усиливаются.
Иногда бывает внезапная ломота в зубах тоже с левой стороны.
Подскажите что может быть и что делать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Зависим от сосудосуживающих капель. Хронический холецистит.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

Сколько полных дней вы принимали панцеф и в какой дозировке?

Есть у вас возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке чтобы исключить проявления стрептококкового воспаления в горле?

Стал ли у вас дышать нос хуже чем обычно за последнее время?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, панцеф пил 6 дней по 400мг. Налет и боль в лимфоузле прошла день на 4.
Тест наверное сделать есть возможность, заеду в аптеку. По насморку не сказал бы, что как-то усилилось.
Да и чувствую себя абсолютно здоровым, нет никакого недомогания.
Фото горло прикреплю.

Детский ЛОР, ЛОР
В горле по фото есть признаки отёка и покраснение слизистой оболочки миндалин и язычка мягкого неба признаки острого тонзиллофарингита

Если ангина была стрептококковой- она требовала курса лечения антибиотиком 10 дней непрерывно для уничтожения возбудителя

Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины и прикрепите результат к вопросу

В таких ситуациях местно рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте в таких ситуациях антибиотиком выбора является: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, понял сделаю тест.
Клиент
Анна Юрьевна, да еще не сказал, под губой вылезло типо стоматита, до этого было на небе и десне. Брызгам Пропасолом прошло, это новое. Фото прикреплю.
Детский ЛОР, ЛОР
По фото больше похоже на афту вирусную язвочку на фоне чаще всего проявлений вирусной инфекции

Местно её стоит обрабатывать холисалом или метрогилом Дента до трёх раз в день до пяти дней
Клиент
Анна Юрьевна, я прошу прощение. Вот по поводу вирусов. Перед тем как начались все перечисленные проблем с шеей 2 месяца назад. Я очень сильно заболел, болело горло, был сильный кашель, ночью чуть не задохнулся однажды. Но в связи с тем что была назначена поездка в отпуск, лечился в пути и на отдыхе, чем придеться. Пил Теларон вроде как противовирусное, брызгал в горло всосал леденцы. Вроде все за 10 дней отдыха прошло. Но по приезду развивался описаный выше сценарий. Может быть я что-то не долечил тогда и это какое то осложнение.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет наиболее вероятно у вас появились симптомы другой новой вирусной инфекции так называемая реинфекция, то есть её повторный эпизод

Но учитывая наличие проявлений ангины в первую очередь стоит исключить стрептококковое воспаление в миндалинах в таких случаях
ЛОР
Здравствуйте, тут может быть несколько вариантов . В первую очередь надо сдать ОАК , сделать УЗИ (Или лучше МРТ ) мягких тканей шеи с лимфоузлами и щитовидной железой . Далее в зависимости от результатов исследования обратиться к терапевту ,эндокринологу ,ЛОР-врачу ( смотреть гортань и полость носа обязательно) . Также конс.невролога , чтобы исключить невралгию ветвей тройничного нерва . Возможно у вас лимфаденит ,аллергический отёк или заболевания щитовидной железы . Какое -либо лечение без исследований необходимым назначать не целесообразно
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. А как дышит ваш нос? Не было до этого насморка?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, нос не лишит без капель уже давно.
ЛОР
Нет ли у вас приступов чихания и слезотечения? Склонности к аллергии? Пробовали чем-то лечить?
ЛОР
Вполне возможно что в пазухах есть отёк из-за чего вы ощущаете эту тяжесть.
Клиент
Татьяна Владимировна, я не склонен к аллергии. Но в нос в этот период времени брызгаю чаще.
ЛОР
Рекомендую провести хотя бы рентген пазух носа, сдать общий иммуноглобулин Е.
Пока начать лечение с применением спрея мометазон по два впрыскивания два раза в день в течение 1-2х месяцев. Конечно в течение этого времени при улучшении состояния можно снизить дозировку до 1 впрыскивания 2 раза в день.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет ли у вас боли при открывании рта? Движениях челюсти?

Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нет боли ярко выраженной нет. Толко давящее ощущение. Правда около левого уха, в районе скул бывает побаливает, но редко.
Изжога бывает, но очень редко я пью рабепрозол 10 мг, его прописали. Я пропиваю курсами.
Детский ЛОР, ЛОР
А можете сейчас выполнить Стрептатест (продается в аптеке)?
Клиент
Маргарита Александровна, да мне про него написали. Сейчас на работе вечером куплю сделаю.
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо
Тогда прикрепите результат, как будет готов
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по фото обострение хронического Тонзиллофарингита.
Нужно сдать оак с лейкоформулой для решения вопроса о назначении антибиотика.
Полоскание с раствором Хлоргексидина виалайн по 50 мл*3 р.д. 7 дней.
Орошать ангидак и Ингалипт по 2 впр*2 р д. -4 р д. 7 дней.