Ттг в свежем эко-протоколе
Добрый день! нахожусь в длинном эко-протоколе. Мой рост 164, вес 77 кг. субклинический гипотериоз, принимаю тироксин в дозировке 94. при подготовке сдавала анализ ТТГ - 0,578 (25.06.20). На 4 день после переноса эмбрионов (15.08.20) ТТГ - 6,14, что намного выше границы референсных значений. Сегодня 7д.п.п. Подскажите, пожалуйста, как действовать в этой ситуации.
Здравствуйте,
Здравствуйте, нормальным считается ТТГ 2, 5, поэтому доза тироксина должна быть увеличена.
Елена, скажите пожалуйста на сколько увеличена?
Можно увеличить до 150 мг, но это должно делаться под наблюдение эндокринолога. От этого зависит судьба беременности. Это очень тонко и важно при ЭКО. Обязательно посетите эндокринолога.
Елена, я записалась, но к сожалению очередь на неделю, а понимаю что действовать надо срочно. Спасибо за ответ, увеличу до 150.
Доброго времени суток . Уточните принимаемую дозу Левотироксина?
Валерий, 75+ 1/4 таблетки= 94
Уровень АТ к ТПО?
Валерий, до протокола было 15,58, сейчас не сдавала, просто самодеятельно решила проверить уровень ттг.
Причина субклинического гипотиреоза была установлена?
Валерий, нет, показатели не выходили за границы референсных значений, но не подходили для нормы по протоколу
Доза левотироксина в настоящее время адекватная для лечение субклинического гипотиреоза. Причина повышения уровня ТТГ -возможно лабораторная ошибка. Рекомендую повторить ТТГ, Т4св и обратиться с результатами обследования
Увеличивать можно по 25 мг. Под контролем ТТГ.
Принятый ответ
Здравствуйте! После наступления беременности потребность в L-тироксине растёт. Дозу обычно увеличивают почти в 2 раза. Увеличьте дозу до 125 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 4 недели после начала приёма новой дозы препарата. Так же необходим приём Йодомарина 250 мкг ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью. В первом триместре уровень ТТГ лучше держать не выше 2.5 мкМе/мл
Принятый ответ
Здравствуйте. Я тоже сомневаюсь в том, что ТТГ мог прыгнуть так быстро. Переживаете - перепрроверьте ТТГ, а вот свТ4 нет смысла смотреть. Считаю адекватной дозой на данный момент 125 мкг.
Принятый ответ
Здравствуйте 125 мгк адекватная доза
Контроль ттг через 10 дней