Дивертикулит

Добрый день, в августе 24года начались боли слева, поехали в больницу нашли дивертикулулы . Положили в больницу на 5 дней прокапали . Выписали месалазин и альфа нормикс 7 дней каждый месяц. Через 6 Месяцев снова обострение после нового года выпил алкоголь, положили в больницу на 10 дней прокапали выписали также все тоже самое , сказали делать колоноскопию но попасть на неё бесплатно нет возможности пока что ибо записи нет . Щас пропил курс 7 дней месалазина и альфа нормикса . Соблюдая питание но не всегда , через 3 дня опять начались боли слабые даже не боли а когда нажимаешь на левый бок или просто начинаешь нервничать слабовыраженные боли . Начал опять пить альфа нормикс без месалазина. Что делать в этом случае?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте а в какой дозировку вы принимаете альфанормикс?

400 миллиграмм

400 мг 3 раза в сутки ?

Утром и вечером 2 раза в сутки

принимать рекомендовано по 400 мг 3 раза в сутки 10 дней, сейчас бы я рекомендовало продолжить прием альфанормикс в дозе 1200 мг в сутки 7 дней + добавить тримебутин по 200 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды на месяц.
Дозировка 800 мг слишком маленькая для лечения дивертикулярной болезни.

Так я уже пропил курс , мне его заново начинать пить ?

вы же пропили 7 дней верно? можно пропить еще 7 дней в лечебной дозировке. Или сколько дней вы уже принимаете альфанормикс?

С 09 по 13 число этого месяца пил , потом остановился . Вчера его опять начал пить

вот теперь в течение недели вы можете принимать правильную дозировку 3 раза в сутки + добавить тримедат 3 раза в сутки .

Принятый ответ

Здравствуйте. Дивертикулы - это мешковидные выпячивания стенки кишки. Это не опасно , не прогрессирует и не спровоцировано метеоризмом.

Дивертикулы развиваются по множеству причин :

1. погрешности питания (употребление полуфабрикатов, нерегулярные приемы пищи, исключение из рациона клетчатки, свежих фруктов и овощей)
2. авитаминозы
3. постоянные запоры
4. нарушения моторики кишечника
5. малоподвижный образ жизни
6. ожирение..

Лечение - это профилактика запоров , нормализация стула.

Медикаментозно обычно рекомендуется:

фитомуцил 1пак 2р\сут до еды с соблюдением питьевого режима (!) постоянно + курсовой прием тримедат 300мг 2р\сут до еды 8- 12 нед, альфа нормикс форте 1 таб 2р\сут 2 нед.