Консультация терапевта /

Высокий уровень общий креатинкиназы и миоглобина — вопрос №2942939

Добрый день. С 30 января начал принимать ливазо 2мг 1р в день. До этого статины никогда не пил. Первое повышение КФК(301) в анализе через 2 дня, через две недели уровень КФК уже 2606. Пересдал, КФК немного упал, но повешен миоглобин.
Вопрос САМП может развиваться так быстро? и так стремительно?
Из мышечных симтомов - каждое утро есть ощущение, что отлежал плечи. Раньше такого не припомню
Из препаратов которые принимаю сейчас
Небивалол 2.5мг х2, ивабрадин 7.5мг х2, ливазо 2мг, милурит 100мг, урсофальк 500мг х3, гептрал 400мг, Вит D 5000, комплекс витаминов B, витамин E 400мг х2(дозировку назначил гастроэнтеролог).
Анализы и обследования за последний месяц прикрепляю, возможно кто-то сможет помочь с отклонениями в других показателях

Возраст: 39

Хронические болезни: Артериальная гипертензия

Терапевт
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста результат.
Повышение КФК и мышечные боли могут быть проявлением приема Ливазо.
Самостоятельно пытались ли вы отменить препарат?
Так же с учётом возраста( вы ещё мололы) , назначали ли вам УЗИ сосудов головы шеи и артерий нижних конечностей ( т.к назначение статинов идет при наличии атеросклеротических бляшек)

Повышение холестерина может быть по нескольким причинам и зависит от пола и возраста
1) нарушения работы жёлчного пузыря- рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости.Далее возможно назначение препарата Урсосан 250-500 мг вечером 1-3 месяца
2) наследственная гиперхолестеринемия- в таком случае плановое Узи сосудов головы и шеи, при наличии атеросклеротических бляшек- прием статинов.
3) Гормональные сбои в организме ,лечение гормональными препаратами.

В вашем случае рекомендуется соблюдение Средиземноморской диеты.
Отмена препарата Ливазо до проведения УЗИ сосудов
Урсосан 500 мг вечером 6 месяцев
Дюспаталин 200 мг по 1т 2 раза с день 2 месяцев.

Контроль КФК 1 раз в 3 месяца
Контроль холестерина 1 раз в 3 месяца
Терапевт
Здравствуйте
Да, к сожалению, такая реакция бывает на гиполипидемические препараты , ранее пробовали принимать другие ?
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции, есть ещё жалобы ?
Повышение ГгТ указывает на поражение печени
Незначительно повышен креатинин, ничего страшного,есть заболевания почек?
Слегка повышен уровень глюкозы, если нет диабета рекомендуется сдать на гликированный гемоглобин
Повышен уровень липидограммы, в таких случаях статины необходимы
Повышен уровень паратгормона, в ввиду изменений на УЗИ требуется консультация эндокринолога
Ввиду "застоя" в желчном пузыре рекомендуется дополнительно Урсосан 250 мг на ночь 7 дн далее 500 мг на ночь 3-4 мес, далее переделать узи
Терапевт
Здравствуйте!
Ваши жалобы вероятнее всего являются проявление после приема препарата Ливазо.
Так же у вас в крови есть данные за вирусную инфекцию, возможно перенесенную, вас сейчас что-то беспокоит? Есть еще какие-то жалобы?
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы.
Терапевт
Здравствуйте!

В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции , либо персистирующей.
Препараты принимать не надо.
Так как число эритроцитов в норме эритроцитарные индексы не имеют клинической значимости.

Незначительно повышен креатинин. Выполняли ли вы УЗИ почек? Если ли хронические заболевания? Так же отменить 2-3 недели ливазо. Чтобы отследить динамику кфк-мв ( возможно за счет повышения миоглобина)

Повышен уровень глюкозы в крови. Это может быть связано с большим употреблением сахара накануне сдачи. Для исключения сахарного диабета необходимо сдать ещё гликированный гемоглобин.

Повышен уровень паратгормона.
Необходимо сдать: ТТГ, Т4 свободный, анти-тпо + Консультация эндокринолога, так как аденома паращитовидных желез под вопросом рекомендуют повторное УЗИ у другого специалиста.

Повышение АСТ, Щелочная фосфатаза может быть при застойных явлениях в желчном пузыре.

Повышение показателей липидограммы. Необходимо УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. В данный момент рекомендуют прием омега 3, например омакор 1000мг 1 раз в сутки
Клиент
Маргарита Валерьевна, Здравствуйте
гликированный гемоглобин, есть в прикрепленных анализах 5.3 и 5.4

Партгармон был повышен один раз, после дважды приходил нормальный. Я не знаю на сколько это динамический показатель. ТТГ, Т4св, Т3св в норме. Эндокринолог рекомендовала выждать пару месяцев перед повторным узи щитовидной железы

Курс(1 месяц) омакора только закончил, но я не уверен в его эффективности при моем уровне триглицеридов (4). Возможно есть смысл переходить на фенофибраты? но как я понимаю у них побочные реакции со статинами схожи
Терапевт
Вы выполняли УЗИ брахиоцефальных артерий?
При наличии атеросклеротических бляшек это прямое показания к препаратам снижающим холестерин.
Клиент
Я проходил УЗДГ МАГ. У меня есть некоторые сомнения в качестве процедуры, но по нему бляшек нет. Закрепил заключение в первом сообщение
Терапевт
Пока для приёма таких препаратов у вас показаний нет, в таких случаях рекомендуют не принимать.

Почему сомнения?
Клиент
Личные ощущения от специалиста. Вероятнее всего я ошибаюсь и как врач он хороший, но такое мнение сложилось. В любом случае я через пару месяцев планирую новое узи, там будет ясно
Терапевт
Да, если возникли сомнения. В таких случаях рекомендуют переделать исследование, чтобы выбрать правильную тактику лечения.
Невролог, Детский невролог
добрый день, а слабости в мышцах плечевого - пояса не замечаете? если замечаете и это началось до приема препарата, то тут скорее совпадение и надо дообследоваться
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Добпый день. Слабость пока не отмечаю, но есть ощущение, что мышцы во всем теле реагируют на изменение нагрузки. Стоит один день походить чуть больше обычного и мышци ног чувствуются на следующий день
Невролог, Детский невролог
поняла вас, если после отмены ливазы показатели не придут в норму, также будут повышены КФК, то идите очно к неврологу для дообследования. Так как есть группы заболеваний неврологических, прик которых есть эти отклонения и слабость в теле.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Есть смысл перед первым очным походом к неврологу пройти какие-то обследования/анализы?
Невролог, Детский невролог
если выраженной слабости в каких - то определенных группах мышц не будет, то не надо. При нарастании слабости выполняют энмг в той конечности или группе мышц - где больше выражена слабость
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее всего, виновником повышение уровня кфк и миоглобина является прием ливазо.
Ливазо в связи с чем назначен? Липидограмма не корректировалась диетой и изменением образа жизни?
По уздс сосудов шеи есть признаки атеросклероза?
Клиент
Мария Алексеевна, Здравсвуйте
Ливазо назначен кардиологом на очном приеме по результатам липидограммы. УЗДГ МАГ и узи сосудов нижних конечностей атеросклероз не выявили
Терапевт
Если нет признаков атеросклеротического поражения сосудов, то я бы рекомендовала воздержаться от приема ливазо,
соблюдать гипохолестериновую диету, следить за индексом массы тела, увеличить физическую активность.
Терапевт
Спасибо за ожидание.
Ознакомилась с результатами обследования.
Развитие статин-индуцированной миопатии как правило начинает развиваться через месяц, после начала приема препаратов. Ускорять ее развитие может дефицит витамина Д, употребление грейфруктового или клюквенного соков, употребление алкоголя.
Для точного понимания есть ли связь повышения КФК и прием статинов необходимо отменить ливазо и через 2 недели выполнить контроль КФК, миоглобина.
Накануне сдачи анализа на КФК не было инъекции в/в или в/м, травмы, усиленной физической нагрузки?
Повышение ГГТП, ферритина может указывать на поражение печени.
Стойкая эозинофилия и повышение иммуноглобулина Е- признаки аллергии, может быть глистная инвазия. Есть ли проявления аллергии? Желательно сдать в этом случае еще кал методом Парасеп трехкратно с интервалом в 3-4 дня и кровь на внекишечные паразиты.
Клиент
Татьяна Васильевна, Здравствуйте
Накануне всех трех анализов на КФК(303, 2606, 1272) были и в/м и в/в инъекции, травм и усиленных нагрузок не было. Реакия на укол может дать повышение креатинкиназы в 17раз выше ВГН?

На эозинофилию и иммуноглобулинE - алергочип выявил сильную аллергию на кошку(>25000kU) дома кошка есть
Сдать кал на простейшие и гельминтов в планах
Терапевт
Соглашусь с вами, что КФК более 10 ВГН не повышается при инъекциях и физических нагрузках. В данном случае вероятно сочетанное влияние статинов и инъекции на повышение КФК.
Нужно отменять ливазо и через 14 дней повторить анализ на КФК по всем правилам.
Клиент
Я планировал пропить ливазо еще 5 - 7 дней (интересно до кого уровня улучшится липидограмма, в/м уколы закончились, осталось 3 дня капельниц), за это время еще пару раз сдать кфк и миоглобин, а потом отменить на 2 недели. Или отменять прямо сегодня?
И если повышение КФК на статины подтвердится, есть ли смысл переходить на "кумабы"?
Терапевт
Не нужно над собой экспериментировать. Отменяйте ливазо сейчас. Кумабы действительно очень эффективны для лечения дислипидемии, но я бы рекомендовала попробовать прием Эзетрола (ингибитор абсорбции холестерина) в течение 2 месяцев. При его неэффективности и при наличии абсолютных показаний к приему статинов (церебральный атеросклероз, ИБС и др) начнете использовать препараты из группы кумабов (например, Алирокумаб).
Клиент
Про эзетимиб понял, его начать сразу или ждать падения КФК, просто у него в клиническом опыте применения жалобы на миалгию; повышение КФК. Очень редко — миопатия/рабдомиолиз.

Про кумабы, я не вижу их в наличии в обычных аптеках. Я не там смотрю или их способы получения сложнее "пошел-купил"?
Терапевт
Эзетемиб можно начинать только после нормализации уровня КФК (не ранее, чем через 2-3 недели).
Кумабы очень дорогостоящие препараты, обычно в аптеке под заказ. Если у вас чистые сосуды при УЗДГ, не установлена ИБС, то от их приема можно еще воздержаться.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день , ознакамливаюсь.
С учетом того, что повышение КФК и миоглобина наблюдается с течением времени и симптомы мышечной боли проявляются ежедневно, это действительно может указывать на развитие миопатии, связанной с применением препаратов. Ливазо (фенофибрат) в редких случаях может вызвать повышение уровня КФК и миоглобина, что может быть связано с миопатией. Несмотря на то что такие изменения обычно происходят медленно, в вашем случае увеличение уровня КФК столь резко (с 301 до 2606) может говорить о наличии серьезной реакции организма на препараты.
Миопатия может проявляться не только болями в мышцах, но и повышением уровня КФК и миоглобина в анализах. Ощущение «отлежанных» плечей, которое вы описываете, может быть первым признаком этого процесса. Важно отметить, что даже при отсутствии явных болей в мышцах, повышение миоглобина и КФК может свидетельствовать о микроповреждениях мышечных волокон, которые в дальнейшем могут привести к более серьезным последствиям (например, к рабдомиолизу).
Ваши симптомы, а также динамика анализа (повышение КФК и миоглобина) требуют внимательного контроля. Я рекомендую обратиться к лечащему врачу для пересмотра схемы лечения, возможно, потребуется временно отменить Ливазо или снизить его дозу. Также следует провести контроль за функциями почек, так как повышение миоглобина может оказывать нагрузку на почки, что важно для предотвращения рабдомиолиза.
Клиент
Алена Игоревна, Здравствуйте
Как думаете сдавать анализ на определение генетического полиморфизма в гене SLCO1B1 имеет смысл?

Для контроля функции почек какие показатели рекомендуете отслеживать?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, сдавать анализ на полиморфизм SLCO1B1 имеет смысл, особенно если у вас были проблемы с переносимостью статинов. Этот тест поможет выявить предрасположенность к миопатиям и другим побочным эффектам при их применении. Для контроля функции почек рекомендуется отслеживать креатинин (для расчета СКФ), мочевину, миоглобин (для контроля рабдомиолиза), электролиты (калий, натрий, фосфор, кальций), общий анализ мочи (для проверки белка и эритроцитов) и альбумин/креатинин в моче (для ранней диагностики повреждений почек).

Терапевт
Здравствуйте , рекомендую отменить статин на 2 недели делее сдать анализ и понять связан ли прием с ним (вероятнее всего связан)
Тем более по узи атеросклеротические бляшки не выявлены ! Рекомендую средиземноморскую диету