Поставили диагноз врастащий ноготь...

Здравствуйте, год мучаемся... Дочери 12 лет, хирург сказал, что это вросший ноготь... На ноге уже год не можем вылечить палец, ходили к хирургу прописали, солевые ванны, под ноготь и возле пальца под валик бинт закладывать с перекисью. Делаем, делаем... В итоге ничего не помогает.... В понедельник были у хирурга, сначала было справа (ближе к пальцам), теперь пошло на палец этот же , но с другой стороны... Отек, покраснее и гной... Обрабатываем перекисью, все убираем и заматывает бинтом... Каждый день.... Хирург сказал в понедельник, нужно выдерать ноготь... 😳.. Неужели нет лечения.... Уже устали от этого... Помогите пожалуйста 🙏....

Аллергик на сорные травы и пыль.
38 лет

Принятый ответ

У ребёнка вросший ноготь, если год уже мучаетесь и консервативное лечение не помогает, то нужна операция - краевая резекция вросшего ногтя.

Принятый ответ

Здравствуйте! Поскольку уже длительно консервативное лечение не помогает, то в таком случае показано хирургическое вмешательство - краевая резекция вросшего ногтя.

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных ситуациях рекомендуется делать краевую резекцию, так как эффективность консервативной терапии низкая и она направлена на временное улучшение и недопущение осложнений. Если у ребенка уже на протяжении года такая ситуация, то тут действительно нужно устранить проблему хирургическим способом. Ногти ребенку правильно подстригаете, не сильно убираете в области уголков? Обувь и носки носит ребенок комфортные, своего размера?

Принятый ответ

🟢 Добрый день, меня зовут Александр Александрович
🟢 Надо поступать более радикально
🟢 Идёте к хирургу и выполняете иссечение ногтевого валика
🟢 Консервативные методы исчерпаны
🟢 Поэтому надо решаться на более эффективные методы лечения

Принятый ответ

Добрый день. Не понятно почему ваш хирург предлагает удалить полностью ноготь. Ноготь можно сохранить. По фото имеются признаки вросшего ногтя. В данном случае рекомендуется краевая резекция ногтевой пластинки, иссечение грануляций, коагулирование матрикса. И ежедневные перевязки. Не стоило тянуть без операции целый год. Здоровья.