Высокий пролактин

Здравствуйте. Сдавала пролактин 2 раза. Один раз в декабре и сейчас в феврале повышен. В декабре был 31 сейчас 39. Щитовидку тоже проверяли анализы прикладываю. Что ещё стоит проверить?

Здравствуйте.
нужно выяснить, активен пролактин или это накопленный. стрессовый пролактин.
для этого сдать его повторно с подсчетом макропролактина.

Здравствуйте. Концентрация пролактина увеличивается при:
беременности и после родов, в период грудного вскармливания,
нервно-психической анорексии,
употреблении эстрогенов, трициклических антидепрессантов, опиатов, амфетаминов, препаратов, понижающих кровяное давление (резерпина, верапамила, метилдофы),
заболеваниях, связанных с патологией гипоталамуса,
гипотиреозе,
заболеваниях почек,
других онкологических заболеваниях гипофиза.
Воздействие стресса, возникшего в результате травмы, болезни или даже страха перед анализом, может приводить к умеренному увеличению уровня пролактина.

нервно-психической анорексии,
гипотиреозе,
заболеваниях почек,

нервно-психической анорексии,
гипотиреозе,
заболеваниях почек,

Здравствуйте.
Пролактин, это достаточно стрессовый показатель. Необходимо ещё раз сдать анализы на пролактин и его фракции - макропролактин, мономерный пролактин. Необходимо понять за счёт какой фракции повышен пролактин. Повышение макропролактина говорит о том, что повышает на фоне стресса и терапия не требуется. Повышение мономерного пролактина говорит о том, что имеется подозрение на аденому гипофиза. При повышении мономерного пролактина необходимо дообследоваться.

Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:

- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Немного я обеспокоена аденомой гипофиза. Я вообще стрессовый человек. И быть спокойной очень сложно. 3 года назад тоже сдавала на пролактин также был превышен. За 3 года аденома бы уже проявилась?

Если в жизни есть стресс, то достаточно большая вероятность что повышение на фоне стресса, заранее не переживайте. Аденома гипофиза как правило никак себя не проявляет, не растёт, доброкачественное образование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите ещё пожалуйста. Ещё результаты паратгормона пришли тоже повышен 138.8. он по каким причинам бывает повышен?

Чаще всего паратгормон повышается в ответ на недостаток витамина д3, по данному поводу необходимо дообследоваться, проверить кальциевый обмен - сдайте анализы на общий кальций, альбумин, витамин д3.

Принятый ответ

Здравствуйте
Пролактин очень чувствительный гормон
Рекомендую сдать пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла, накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой акт и тд
Ферритин низкий, рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Консультация гинеколога

Здравствуйте! А для чего сдавали пролактин? Какие жалобы у вас? Повышение пролактина незначительное, это могло быть на фоне стресса (даже забор крови мог быть причиной), физиологические причины повышения пролактина:Беременность
Физическая нагрузка,Коитус, Сон, стресс).
для исключения физиологических причин повышения уровня пролактина необходимо избегать воздействия стрессовых факторов, физических нагрузок, в том числе коитуса, накануне исследования. Оценку уровня пролактина проводят через 2–3 ч после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 ч. Женщинам с сохраненным менструальным циклом целесообразно выполнять исследование в первую (раннюю фолликулярную) фазу менструального цикла. Сдайте кровь на макропролактин. Гормоны щитовидной железы в норме(функция не нарушен), Ферритин низкий( норма выше 45), у подобных ситуациях возможен прием препарата железа( ферретаб) по 1 капсуле 1 раз/сут 3 месяца. Проверьте уровень витамина Д(норма выше 30)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавала пролактин т.к готовимся к ЭКО. Был мужской фактор. Но тут и у меня находят проблемы. Подскажите ещё пожалуйста. Ещё вот результат пришел по паратгормону, превышен в 2 раза. Сейчас 138.8. раньше никогда не сдавала. Что это за показатель и что такое может быть?

Может быть повышен при дефиците витамина Д, проверьте его уровень для начала, нет ли заболевания почек(хроническая болезнь почек?),

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По почкам никогда ничего не находили. Я уже начиталась про аденомы. Переживаю. Витамин Д сдам?

Да, нужно тогда сдать витамин Д, кальций общий и альбумин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эти анализы можно в любой день цикла сдавать?

Да

Принятый ответ

Да

Здравствуйте. Пролактин стоит пересдать вместе с макропролактином. Если повышается за счёт макропролактина то лечение не требуется, если повышается мономерный то при наличии жалоб нужно лечить. Нужно готовиться к сдачи крови, гормон очень чувствительный, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение, не массировать грудь. Ферритин низкий можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца.
Если паратгормон высокий сдайте кровь на общий кальций, альбумин, фосфор, креатинин, витамин д

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Паратгормон как раз повышен 138.8 в два раза.

Принятый ответ

Нужно сдать кровь