Консультация эндокринолога /

Высокий пролактин — вопрос №2943072

Здравствуйте. Сдавала пролактин 2 раза. Один раз в декабре и сейчас в феврале повышен. В декабре был 31 сейчас 39. Щитовидку тоже проверяли анализы прикладываю. Что ещё стоит проверить?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
нужно выяснить, активен пролактин или это накопленный. стрессовый пролактин.
для этого сдать его повторно с подсчетом макропролактина.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Концентрация пролактина увеличивается при:
беременности и после родов, в период грудного вскармливания,
нервно-психической анорексии,
употреблении эстрогенов, трициклических антидепрессантов, опиатов, амфетаминов, препаратов, понижающих кровяное давление (резерпина, верапамила, метилдофы),
заболеваниях, связанных с патологией гипоталамуса,
гипотиреозе,
заболеваниях почек,
других онкологических заболеваниях гипофиза.
Воздействие стресса, возникшего в результате травмы, болезни или даже страха перед анализом, может приводить к умеренному увеличению уровня пролактина.

Терапевт, Эндокринолог
нервно-психической анорексии,
гипотиреозе,
заболеваниях почек,
Терапевт, Эндокринолог
нервно-психической анорексии,
гипотиреозе,
заболеваниях почек,
Эндокринолог
Здравствуйте.
Пролактин, это достаточно стрессовый показатель. Необходимо ещё раз сдать анализы на пролактин и его фракции - макропролактин, мономерный пролактин. Необходимо понять за счёт какой фракции повышен пролактин. Повышение макропролактина говорит о том, что повышает на фоне стресса и терапия не требуется. Повышение мономерного пролактина говорит о том, что имеется подозрение на аденому гипофиза. При повышении мономерного пролактина необходимо дообследоваться.

Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:

- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение.
Клиент
Здравствуйте. Немного я обеспокоена аденомой гипофиза. Я вообще стрессовый человек. И быть спокойной очень сложно. 3 года назад тоже сдавала на пролактин также был превышен. За 3 года аденома бы уже проявилась?
Эндокринолог
Если в жизни есть стресс, то достаточно большая вероятность что повышение на фоне стресса, заранее не переживайте. Аденома гипофиза как правило никак себя не проявляет, не растёт, доброкачественное образование.
Клиент
Подскажите ещё пожалуйста. Ещё результаты паратгормона пришли тоже повышен 138.8. он по каким причинам бывает повышен?
Эндокринолог
Чаще всего паратгормон повышается в ответ на недостаток витамина д3, по данному поводу необходимо дообследоваться, проверить кальциевый обмен - сдайте анализы на общий кальций, альбумин, витамин д3.
Эндокринолог
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Пролактин очень чувствительный гормон
Рекомендую сдать пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла, накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой акт и тд
Ферритин низкий, рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Консультация гинеколога
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! А для чего сдавали пролактин? Какие жалобы у вас? Повышение пролактина незначительное, это могло быть на фоне стресса (даже забор крови мог быть причиной), физиологические причины повышения пролактина:Беременность
Физическая нагрузка,Коитус, Сон, стресс).
для исключения физиологических причин повышения уровня пролактина необходимо избегать воздействия стрессовых факторов, физических нагрузок, в том числе коитуса, накануне исследования. Оценку уровня пролактина проводят через 2–3 ч после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 ч. Женщинам с сохраненным менструальным циклом целесообразно выполнять исследование в первую (раннюю фолликулярную) фазу менструального цикла. Сдайте кровь на макропролактин. Гормоны щитовидной железы в норме(функция не нарушен), Ферритин низкий( норма выше 45), у подобных ситуациях возможен прием препарата железа( ферретаб) по 1 капсуле 1 раз/сут 3 месяца. Проверьте уровень витамина Д(норма выше 30)
Клиент
Сдавала пролактин т.к готовимся к ЭКО. Был мужской фактор. Но тут и у меня находят проблемы. Подскажите ещё пожалуйста. Ещё вот результат пришел по паратгормону, превышен в 2 раза. Сейчас 138.8. раньше никогда не сдавала. Что это за показатель и что такое может быть?
Терапевт, Эндокринолог
Может быть повышен при дефиците витамина Д, проверьте его уровень для начала, нет ли заболевания почек(хроническая болезнь почек?),
Клиент
По почкам никогда ничего не находили. Я уже начиталась про аденомы. Переживаю. Витамин Д сдам?
Терапевт, Эндокринолог
Да, нужно тогда сдать витамин Д, кальций общий и альбумин
Клиент
Эти анализы можно в любой день цикла сдавать?
Терапевт, Эндокринолог
Да
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Эндокринолог
Здравствуйте. Пролактин стоит пересдать вместе с макропролактином. Если повышается за счёт макропролактина то лечение не требуется, если повышается мономерный то при наличии жалоб нужно лечить. Нужно готовиться к сдачи крови, гормон очень чувствительный, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение, не массировать грудь. Ферритин низкий можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца.
Если паратгормон высокий сдайте кровь на общий кальций, альбумин, фосфор, креатинин, витамин д
Клиент
Спасибо. Паратгормон как раз повышен 138.8 в два раза.
Эндокринолог
Нужно сдать кровь