Консультация инфекциониста /

Расшифровка анализов — вопрос №2943102

Что означает, когда Антитела класса G к вирусу гепатита выявлены к антигену NS4.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Данный результат может показывать что есть подозрение на гепатит С.
Но по антителам невозможно судить о том есть вирус в организме или его нет. Рекомендуется сдать ПЦР РНК HCV качественный. Если результат будет отрицательным то значит человек здоров.
Если положительный, значит необходимо дообследование и решение вопроса о лечении.
Клиент
Инна Сергеевна, Вирус гепатита С (кач.) РНК не обнаружен и anti - HCV total отрицат.
Но почему антитела класса G к вирусу гепатита выявлены к антигену NS4

Инфекционист, Гепатолог
Данные антитела могут указывать на контакт с вирусом в прошлом и произошло самовыздовление или вовсе быть ложными.
В данной ситуации важен результат ПЦР, он отрицательный, значит человек здоров.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
NS4- один из неструктурных белков вирусного гепатита С.
Обнаружение антител может говорить о перенесенным ранее гепатите С, который разрешился самостоятельным выздоровлением или же в настоящее время есть хронический гепатит С.
Для уточнения необходимо сдать ПЦР РНК HCV.
->Если РНК будет обнаружена, далее необходимо сдать
общий анализ крови, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин и его фракции, ГГТ, ЩФ)
УЗИ органов брюшной полости
Фибросканирование печени
Все эти анализы и исследования можно пройти бесплатно в поликлинике по месту жительства у инфекциониста.

->Если же РНК отрицательный, то вы переболели ранее и организм самостоятельно справился, а антитела всегда будут положительными.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,если anti-HCV отрицательный,и ПЦР отрицателен,это вполне может быть ложноположительный результат,в моей практике были такие случаи.В любом случае ориентируемся на anti-HCV и ПЦР в данном случае
Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич- специалист сервиса"Спроси Врача".На основании представленных данных, результат теста на антитела к вирусу гепатита С к белку NS4 показал положительную реакцию, что говорит о контакте с вирусом гепатита С. Но общий результат обозначен как неопределенный, так как остальные белки отрицательны.В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендую дообследование, чтобы закрыть данный вопрос рекомендуют сдать кровь ПЦР качественный для выявления вирусной РНК к гепатиту С, данный анализ сможет прояснить вашу ситуацию.
Инфекционист
Здравствуйте.
Это один из белков вируса гепатита С. Его обнарушение может говорить о том, что вы когда-то сталкивались с этим вирусом и у вас остались антитела к нему, а также о наличии хронического вирусного гепатита С. Чтобы отличить эти ситуации друг от друга нужно сейчас и через полгода сдать ПЦР на гепатит С. Если оба анализа будут отрицательны, тогда у вас нет гепатита, а есть просто иммунная память после контакта с вирусом. Делай в таком случае ничего не нужно, вы здоровы.
Если же хотя бы один анализ будет положительный, тогда у вас имеется хронический гепатит С. Нужно будет обратиться к инфекционисту или гепатологу по месту жительства, чтобы провести до обследования и подобрать лечение. На сегодняшний день гепатит С полностью излечим.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Показатель NS4 ложноположительный, так как отрицательные пцр и anti HCV.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего это ложные антитела.
Если ПЦР крови на гепатит С отрицательно значит вы здоровы и больше ничего не требуется
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! могут быть ложные, в подобной ситуации смтним антитела в динамике через месяц + пцр вгс качество