Расшифруйте экг и узи сердца

Всем здравствуйте. Стала проходить диспансеризацию, вот на экг и узи такое заключение... Особенно волнует узи и "легочная гипертензия", делаю узи сердца каждый год, и вот нашли впервые такое... Мне 27 лет. Не курю. Не пью. Из симптомов, отдышка всю жизнь, не спортивная я, раньше была тахикардия, пила конкор 0.25 , 5 лет подряд. После родов прошла . В общем. Подскажите, в целом все плохо?

Гипотериоз
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Нарушение реполяризации на фоне дефицита микроэлементов.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Для исключения структурных изменений рекомендую узи сердца.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, узи я сделала.

По эхокардиографии структурных изменений нет.

Принятый ответ

Покажите саму экг (не описание)

Александр, приложила

Не приложили. Но описана норма.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Также проверьте уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Что касается узи, если бы высокий пульс при исследовании, вы волновались, то возможно небольшое повышение давления в лёгочной артерии. У вас верхняя граница нормы. Также небольшое повышение возможно после ОРВИ. Но ничего опасного в целом нет

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас нет ничего опасного, небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, с учётом нормального узи сердца они не опасны, в таких случаях обычно назначаются ещё анализы крови на ферритин и ттг

Гульнара Рафиковна, здравствуйте
А по узи?

По узи у вас норма