Подозрение на внематочную беременность
7 дней задержки, 4 положительных теста на беременность (слабая тестовая полоса), по УЗИ плодное яйцо в полости матки не визуализировалось. Сейчас пошли обильные выделения, как при обычных месячных. Есть ли смысл делать узи, если визуализировать можно внематочную только на 8 неделях? Или лучше подождать?
Здравствуйте, Юлия.
Это не совсем верно, что «внематочную можно увидеть только на 8 неделе». В таком случае на недели вовсе не ориентируются. Важен уровень ХГЧ в крови.
Обычно в таком случае, чтобы понять, когда можно что-то увидеть на УЗИ, рекомендуют поступать следующим образом: сдаем кровь на общий бета-ХГЧ первый раз, получаем некий результат, > 5, что подтверждает факт беременности; затем через 48 часов сдаем ту же кровь в той же лаборатории и оцениваем динамику полученного результата: при нормальном течении беременности мы ожидаем прироста ХГЧ примерно вдвое, минимально – на 60%.
Если ХГЧ при повторной сдаче упал, это обычно указывает на завершение беременности.
Если же он «ни туда, ни сюда», не падает, но и не сильно растет или же растет недостаточно — под подозрением главным образом попадает внематочная.
В полости матки беременность на узи становится видна при уровне ХГЧ более 1000. В трубе — примерно так же, но здесь с учётом патологического его роста при разных сроках все чуть индивидуальнее.