Консультация психотерапевта /

Дыхание всд — вопрос №2943333

Добрый день!

Как определить, что у меня всд по дыханию, а не аллергия и удушье. Как проявляется затрудненное двхание при всд и аллергии?

Возраст: 36

Невролог
Здравствуйте
Чувство кома есть в горле ? Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результат чтобы исключить тревожное расстройство
Психолог
Добрый день, Мария. Если я вас правильно поняла, вы спрашиваете, как отличить проявление панической атаки от проявления затрудненного дыхания при аллергии. Если так, отвечаю: Вам нужно сдать анализ крови на IgE. С его помощью будет понятно, есть ли аллергическая реакция в организме или ее нет. Можно еще проверить эозинофильный катионный белок. После того как сдадите анализы, попринимать курсом таблетки антигистаминные. До анализа не принимать, иначе повлияет на результат. Если анализы в норме, от антигистаминных препаратов нет результата, можно предположить картину ВСД, как вы её называете (панической атаки и изменение дыхания на фоне неё). Так же я заранее рекомендую записаться на прием к пульмонологу для очного осмотра.
Клиент
Наталья Михайловна, сегодня пила таблетку от аллергии. Когда теперь можно будет сдать анализ. Спасибо! К пульмонологу запишусь, недавно у него была в связи с бронхитом.
Психолог
Обычно подготовка включает следующие рекомендации:
1. Сдавать кровь натощак в период с 8 до 11 утра. Воду не газированную пить можно
2. За 24 часа исключить алкоголь и занятия спортом
3. Последний прием пищи за 6-8 часов до анализа.
4. Желательно воздержаться накануне от приема препаратов, в том числе антигистаминных. Хотя прямой связи с результатами медики не проводят, но всё таки говорят о том, что ряд препаратов может повлиять на результаты многих анализов, в том числе на Ige. Поэтому, лучше для достоверности анализа перестраховаться.
5. Перед сдачей крови отдохнуть 10-15 минут по прибытию в лабораторию. Сдавать кровь в спокойном состоянии.

Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Диагноза ВСД не существует в современной медицине. Пульмонолог смотрел?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здраствуйте. А что-то еще Вас беспокоит кроме проблем с дыханием? Сдавали какие-то анализы? Хотя бы IgE? Есть ли тревожность?
Психолог
Здравствуйте!
Все же при аллергии недостаток дыхания не курируется временем, а при тревоге часто может при отвлечении проходить.

Диагноза ВСД не существует, чаще это тревожное расстройство. Можно проверить с помощью техник дыхания еще - например , подуть в трубочку или дыхание по квадрату .

Сон не нарушен? Аллергии у вас есть в анамнезе ?
Аллерголога посетите обязательно. Анализы на IgE- не информативный.