Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2943365

Здравствуйте, сегодня сдала анализы. Очень смущают оксалаты в моче. Почки не беспокоят, воды правда мало пью. Дайте пожалуйста рекомендации.

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы
Сейчас есть какие-то жалобы на самочувствие?
Клиент
Здравствуйте, прикрепила. Вообще ничего не беспокоит.

Терапевт
При повышенном холестерине рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету, оставлю в конце ссылочку на нее, а так же сделать:
- УЗИ сердца ;
- УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза.
Если никаких рисков нет, то прием статинов сейчас не нужен, можно поддерживать холестерин диетой и приемом Омега 3.
Омега 3 700мг следует принимать по 1капсуле 1р/д. А так же побольше физической активности, исключите вредные привычки.
Ссылочка на диету.
https://fitomarket.com.ua/
fitoblogsredizemnomorskaja-dieta-
luchshaja-v-mire-dieta

В моче повышенное количество оксалатов, рекомендуется провести УЗИ брюшной полости, для исключения мочекаменной болезни.

В крови повышен СОЭ- это неспецифический показатель воспалительного процесса, вас сейчас что-то беспокоит?

Повышены незначительно триглицериды, я бы порекомендовала сдать кровь на гормоны щитовидной железы (Т3,Т4,ТТГ), чтобы исключить заболевания щитовидной железы.

Если у вас есть вопросы, задавайте, я с радостью вам помогу🫶🏻
Клиент
УЗИ сердца и бца делала год назад, все в норме. По щитовидной железе повышены антитела. В декабре был цистит, анализы на удивление были хорошие, а сейчас эти оксалаты. Из за чего они повышаются? Также у меня понижен уровень витамина д , мне назначили по 7000. Мне теперь его нельзя принимать если я не ошибаюсь там тоже кальций. Сейчас я лечу псориаз , пользовалась несколько дней мазью на основе кальципатриола. Мазь может повлиять как то на анализ?
Терапевт
Мазь нет, так как она применяется местно, в вот причиной повышенного соэ вероятно является псориаз.

Появление оксалатов в моче может быть вызвано недостаточным количеством витамина В6, я бы порекомендовала сдать кровь на дефицит витаминов группы В.

Витамин Д вам принимать можно, если он в дефиците. В каком значении он был?
УЗИ мочевого и почек не делали?
Клиент
Соэ 24 для меня ерунда, полтора года назад он у меня вообще 70 был, меня ничего не беспокоило, обследовалась вдоль и поперек. Показатель Вит д 8,2
Терапевт
Витамин Д в дефиците. Для коррекции витамина Д рекомендуется принимать Аквадетрим 7000 МЕ ежедневно в течение одного месяца.
Затем переходите на профилактическую дозу - 2000 МЕ утром ежедневно.
Например, препарат Аквадетрим, так как витамин D является жирорастворимым,
принимайте витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами:
мясо, рыба, авокадо, яичница и тд
Клиент
Спасибо,я периодически пью Вит д вместе с омегой. Видимо недостаточно)))
Терапевт
Необходимо принимать длительно, витамин Д в поддерживающей дозе, а омегу можно на постоянной основе)
Терапевт
Здравствуйте
Болели недавно?
Клиент
Здравствуйте, в первых числах января переболела пневмонией,сейчас лечу псориаз
Терапевт
1. По общему анализу крови признаки инфекции или перенесённой инфекции,возможно даже бессимтомной,данные показатели восстановятся самостоятельно чеерез 4-6 нед. Проведите контроль через 1 мес.

Для укрепления иммунитета:
-витамин Д 2000 ме 14 дней
-витамин С 1000 мг 7 дней.

2. Повышен холестерин триглицериды.

Причин повышения может быть несколько:
-семейная гиперхолестеринемия - наследственное заболевание,которое характеризуется повышением холестерина даже в молодом возрасте.
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи,фастфудов
-при патологии печени,желчного пузыря
-эндокринных заболеваний

Такой показатель корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 3 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
Планово УЗИ сосудов шеи - оценить кровоток
Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.

3.По общему анализу мочи-оксалаты
Оксалаты-это соли,которые могут привести к мочекаменной болезни.
-Соблюдайте гипосолевую диету
-Исключите продукты,богатые щавелевой кислотой(щавель,шпинат,инжир,какое,шоколад)
-Увеличить объём потребляемой жидкости,хотя бы до 2 л в день.,
Контроль через 1 мес,при увеличении оксалатов- УЗИ почек и мочевого пузыря.
Клиент
А по каким показателям вы определили признаки инфекции?
Терапевт
В вашем случае , вероятно , перенесенная инфекция ( моноциты и СОЭ )
Клиент
Поняла, спасибо большое за ответы!
Терапевт
Яна, добрый день! Скажите, как вы питаетесь? Беспокоит ли что-то сейчас?
Клиент
Здравствуйте, питание не очень правильное, вредных привычек нет. Ничего не беспокоит, кроме псориаза,который выскочил на фоне пневмонии. В начале января переболела
Терапевт
Оксалаты могут появиться в моче , если накануне покушали ягоды, бобовые, шоколад , мандарины, апельсины.
Только если в трёх анализах мочи находят оксалаты , в этом случае можно говорить об истинной оксалурии.
Сейчас пейте больше воды , не менее 30мл/кг веса , анализ мочи повторите через пару недель
Терапевт
Также рекомендую сдать развернутый липидный профиль , так как выявлено небольшое повышение холестерина
Клиент
Липидный профиль сдавала недавно, знаю что с холестерином проблемы.накануне ела мандарины и в последнее время ем много квашеной капусты. Из за капусты может быть повышение?
Терапевт
Да, может, в том числе и из-за цитрусов.
Есть ли у вас какие-то вопросы?
Клиент
Мои анализы требуют незамедлительно бежать куда то и что то делать? Я человек паникер🙈
Терапевт
Яна, рекомендую вам для начала постараться наладить диету. Питаться правильно, разнообразно.
Я уверена, что паниковать не стоит
Для своего спокойствия сделайте УЗИ почек.
Я уверена, что как только вы наладите водный баланс, никаких оксалатов в моче вы больше не увидите!
Клиент
Хорошо, спасибо большое!
Терапевт
Яна, будьте здоровы и берегите себя !
Терапевт
Яна , добрый день )
И в общем анализе мочи ничего критичного не наблюдается .
Оксалаты могут появиться в моче , если накануне употребляли продукты с большим содержанием витамина С, ягоды, бобовые, шпинат , салат,фасоль ,цитрусовые .
Рекомендуется соблюдать питьевой режим 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды и ограничить употребление вышеперечисленных продуктов- через 1 месяц пересдать общее анализ мочи.
По общему анализу крови наблюдается признаки перенесённые инфекции , возможно даже бессимптомно. Данные показатели нормализуется самостоятельно в течение 2-3 недель .
По БХ повышен холестерин -

Рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда уже рекомендуется прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
Клиент
Здравствуйте, спасибо за развернутый ответ! УЗИ сосудов шеи делала год назад все было хорошо. По каким критериям вы определяете признаки инфекции? Вроде лейкоциты в норме
Терапевт
Отклонение СОЭ , моноцитов может говорить о перенесённой инфекции.
Моноциты вырабатывается в основном период восстановления организма , а СОЭ это показатель, который приходит в норму одним из последних.
Клиент
Поняла, а то у меня пару дней болит голова, думаю может опять заболеваю. Температуру не измеряю потому что она у меня всегда 37,1🙊
Терапевт
Температура до 37,4, если вы её не ощущаете , считается нормальной .
Клиент
Такой ещё вопрос,часто при лечении псориаза назначают гепатопротекторы. Мне не назначили, но я знаю что у меня жировой гепатоз. подскажите пожалуйста можно ли принимать фосфоглив форте для профилактики?
Терапевт
Раньше гепатопротекторы назначались поголовно всем во время лечения псориаза, сейчас же этот момент считается спорным.
Кто-то считает что прием гепатопротекторов никак не влияет на эффективность лечения , а кто-то наоборот, в любом случае назначение данных препаратов остается непосредственно за лечащим врачом .
Поэтому ,ничего страшного в том ,что вам их не назначили ,нет.
Пить их с профилактической целью не вижу смысла, тем более что печеночные ферменты у вас в абсолютном порядке.
Клиент
Ещё такой вопросик про омегу. У меня есть одна омега. В сумме не получается 1000 мг. Сейчас прикреплю состав. Раньше пила ультра омегу заказывала в интернете, там был состав получше. Посмотрите?
Терапевт
Да, конечно , прикрепите фото и отпишитесь )
Клиент
Прикрепила
Терапевт
Посмотрела фото.
Данный препарат можно принимать по 3-4 капсулы в день (900-1200 мг) .
Сама лично пользуюсь Омега -3 тоже от real caps , только линейки -концентрат , по этому в дальнейшем можно приобрести её (по 2 капсулы в сутки ).
Клиент
Поняла, обязательно приобрету☺️
Спасибо Вам большое!❤️
Терапевт
Будьте здоровы!! 🫶
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов общего анализа крови можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной. По моче нельзя исключить песочек, необходимо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря. Так же повышение уровня холестерина, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Будьте здоровы!