Болит поясница

Болит поясница на протяжении 2 лет, последний месяц стало особенно тяжело, разогнуться и повернуться сложно, чувство скованности.Заключение невролога остеохондроз, делаю гимнастику каждый день, пью драстоп , келтикан и мидокалм на протяжении 2х недель, но лучше не становится, сделала 2 процедуры иглоукалывания, но стало только хуже, начало стрелять в копчик.У меня работа в офисе, вес 52 кг, рост 162 см.Регулярно хожу в тренажерный зал , веду здоровый образ жизни.Может вы дадите еще рекомендации, прилагаю мрт и анализы.

нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
МРТ не приложилось. Лечение болевого синдрома - нпвс плюс миорелаксант .
У вас нет нпвс

Принятый ответ

Здравствуйте
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней или мидокалм 150 мг 2 р в день
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать РФ, мочевая к-та HLA-B27

Драстоп- препарат без доказанной эффективности. Келтикан - препарат с витаминами группы в , его назначаем при недостаточности витаминов по анализам.

На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет.
Но в анализах повышены эозинофилы. Может быть есть аллергия на что-то ?
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)

Лилия Альбертовна, да аллергия есть

Поняла Вас. Лечение по поводу боли расписала выше.
Так как боли имеют длительный характер , рекомендую к лечению :
Амитриптилин 12,5 мг на ночь неделя, затем по 1 т ( 25мг) на ночь 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте.
Физиолечение и массаж проходили за 2 года? Кроме перечисленное вами терапии ещё какие-то препараты принимали? Есть в настоящий момент проявления аллергии (в ОАК повышенны эозинофиллы, что может говорить об аллергия, о глистной инвазии и многом другом)

Анастасия Владимировна, массаж и физиолечение начала 2 недели назад только, но вместо облегчения, болевой синдром усугубился.Препараты другие не принимала. Аллергия есть.

Тогда надо курсом добавить нпвс. Патология желудка или сердца есть?

Анастасия Владимировна, нет нету.

Из препаратов посильнее дексалгин 25 мг по 1т утром и вечером 5 дней или ксефокам 8 мг по 1т утром и вечером 7-10 дней, или диалрапид по 1 пор 3 раза в день 3 дня.

Анастасия Владимировна, спасибо, подскажите пожалуйста почему усилилась боль после иглоукалывания и стоит ли в дальнейшем продолжить процедуры?

Эту информацию лучше сообщить рефлесотерапевьу и совместно решить норма это или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Любой болевой синдром присутствующий в течение 2-х лет становится хроническим.
В данном случае будет эффективным рассмотреть прием антидепрессантов с противоболевым эффектом(венлафаксин или дулоксетин).
Необходимо подключить занятия ЛФК, массаж, физиолечение(электрофорез с гидрокортизоном, УВТ, магнитотерапия).
Можно заниматься плаванием/йогой/пилатесом
Также можно добавить нпвс, например, целекоксиб 200 мг 1 капс 2 р/д 7-10 дней или ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней.