Расшифровка общего анализа крови грудничка
Здравствуйте, нам 7 месяцев 13 дней, сдали сегодня кровь перед прививками, расшифруйте пожалуйста, ребенок развивается хорошо, села сама в 6 месяцев, поползла на четвереньках в 6,5, два зубика вылезло в 6,5 м, на гв, прикорм начали в 6 м, с пюре овощных, после ввода прикорма кал через день, водичку пьем. была физиологическая желтуха ушла где то в 2 месяца. Особых жалоб нет, беспокоят лимфоциты, в декабре также сдавали анализы в поликлинике, педиатр тоже сказала повышены лимфоциты немного и всё, прививку сделали, перенесла все хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
ОАМ вариант нормы
По данному ОАК анемии нет (гемоглобин ,эритроциты, эритроцитарные индексы в норме), признаков воспаления нет (СОЭ, лейкоциты в норме), лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты превышают нейтрофилы), тромбоциты в норме по возрасту.
Лимфоциты в норме до 5 лет выше, чем нейтрофилы. Это норма
По данному анализу противопоказаний к вакцинации нет!
Дарья Евгеньевна, здравствуйте, прикрепила
Дарья Евгеньевна, здравствуйте, спасибо большое успокоили
Пожалуйста) Здоровья!
Принятый ответ
Валентина, здравствуйте!
Анализ в норме. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни ребенка, это нормально.
Полина Евгеньевна, здравствуйте благодарю слава богу
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).
В общем анализе крови :
- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет), норма лимфоцитов до 10,5 в абсолютных цифрах в вашем возрасте,
- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем
- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм
- тромбоциты норма 150-500
Вывод: общий анализ крови без воспалительных изменений.
Общий анализ мочи без патологии.
Противопоказаний для вакцинации нет.
Принятый ответ
Добрый день, с анализами ознакомилась. Лимфоциты и должны быть повышены, это лейкоцитарный перекрест, лимфоциты будут преобладать до 4-5 лет над нейтрофилами, связано с особенностями работы иммунной системы. Общий анализ мочи без патологии. Противопоказаний для вакцинации в настоящий момент нет
Ирина Александровна, здравствуйте спасибо большое за ответ, успокоилась))
Принятый ответ
Валентина, здравствуйте!
По анализу крови все хорошо.
Анемии нет, латентного дефицита железа нет (гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме).
Лейкоциты, соэ в норме - воспалительных изменений нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет, это норма. Нормы в анализе указаны для взрослых, без учёта этой особенности.
Тромбоциты в норме.
Анализ мочи в норме.
Противопоказаний для вакцинации нет.
Татьяна Геннадьевна, здравствуйте благодарю значит все хорошо, спасибо большое