Консультация гематолога /

Высокие тромбоциты при пониженном гемоглобине — вопрос №294352

Здравствуйте! У меня ранний срок бенеменности, с прошлого года пью с перерывами железо, потшму что ферритин прошлым летом был 3.6. Сдала новые анализы, гемоглобин 116, ферритин 52.7. А тромбоциты 348. Это означает густую кровь? Чоо делать и что принимать для поднятия гемоглобина и понижения тромбоцитов? Беременность не первая, но впервые такое с кровью, очень переживаю и боюсь потерять...

Врач КДЛ
Здравствуйте, Екатерина!
Вам не о чем беспокоиться.
Обшепринятая норма тромбоцитов 150-450 , у Вас отличный уровень.
Ферритин Вы подняли, депо восполнено, а то, что гемоглобин низкий- это не страшно, при лечении анемии мы смотрим на показатель ферритина.
Сейчас рекомендую Вам пропить препарат Тотема(по 1 ампуле 2 раза в день 10 дней). Через 2 недели после лечения сдать анализ крови на ферритин и общий анализ крови повторно, показатель гемоглобина должен подняться.
Будут вопросы- пишите.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за быстрый ответ! Я прикрепила анализ крови, посмотрите, пожалуйста. И можно ли продолжать пить Сорбифер 2 раза в день?

Врач КДЛ
Да, можно, если он Вам помогает.
(Не всем подходит этот препарат).
Педиатр
Данные цифры тромбоцитов и гемоглобина норма ферритин у вас Тоже неплохой. Переживать не о чем
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!

А сдавали ли Вы сейчас железо сыворотки и ферритин? При железодефицитной анемии их сдач. Единственное если Вы принимаете препараты железа-на их фоне сдавать нельзя, надо ждать минимум 2 нед. На счет тромбоцитов - ранее такое было (превышение нормы)?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, сдавала ферритин за день до общего анализа крови. Результат 52.7. Ранее не было повышение тромбоцитов (конкретно в этой лаборатории).
Онколог
ферритин на фоне приема железа???
Клиент
Светлана, нет, пить начала после сдачи анализа только.
Онколог
а железо сыворотки давно сдавали??? при беременности обычно его смотрят.
Клиент
Светлана, не сдавала. Надо сдать?
Онколог
да, при приемах железа этот показатель обязательно смотрят, но опять же если Вы пили недавно железо, надо ждать 2 нед. Иначе будет ложноповышенный результат.
Онколог
У вас нет классической жеолезодефицитной анемии (надо еще посмотреть недостающий показатель, информация не вся)- ферритин у вас выше 40, значит в депо железо есть.
Тромбоциты слегка повышены, их тоже в динамике посмотреть надо недели через 2-3.
Клиент
Светлана, спасибо, буду контролировать