Консультация детского невролога /

Заключение ээг — вопрос №2943551

Ребёнку 2,3 есть активный лепет на своем языке и звукопроизношеия, обращенную речь понимает, но для своего возраста плохо , указательный с 1,5 , невролог отправила сделать ээг

Возраст: 35

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. По ээг все нормально .
Проконсультируйтесь с логопедом .

Больше разговаривайте с ребенок , читайте ему , задавайте уточняющие вопросы (ты будешь кашу или суп ? Яблоко или грушу ?) . К мультикам не приучайте . Упражнения на мелкую и крупную моторику ( рисование карандашами , не фломастерами ; игры с мячом и т.д) . Можно походить на развивающие занятия
Клиент
Асият Физулиевна, рас исключили , так то ребёнок в целом нормальный , общительный , улыбчивый , в меру активный , просто иногда обрашеную речь плохо понимает. На имя откликается через раз по настроению что ли , и по моторике отстаем . Что порекомендуете ?

Невролог, Детский невролог
Тогда акцент только на занятия
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, еще можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. По ээг все допустимо, главное нет эпи активности. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом.
Клиент
Юлия Юрьевна, Общ анализ крови отлично , квп сурдолог отлично, ттг отлично , Уздг отлично , сказали немного внутричерепное давление есть эхо эг делали ,
Невролог
Здравствуйте! По ЭЭГ эпиактивности не зарегестрированно. Больше этот метод обследования патологии не показывает. Если вам кто-то говорит, что на ЭЭГ видно что-то ещё, это повод сменить врача.
ЭхоЭГ - устаревший метод обследования, он не используется уже лет 20. Оценить по нему результат в рамках патологии нельзя.
Препаратов для запуска речи не существует. Помогут только постоянные занятия с логопедом, дефектологом и нейропсихологом
Клиент
Анастасия Юрьевна, ээг делал врач высшей категории нейрофизиолог в филатовке и невролог зав отделением неврологии в филатовке
Клиент
Анастасия Юрьевна, у нас все анализы и узи хорошие. Какой метод паралогию показывает ? Чтобы не упустить что то
Невролог
Если отклонений в неврологическом статусе нет, то дообследование больше не требуется. Вы прошли все обследования. Если есть отклонения в неврологическом статусе, то назначаются МРТ головного мозга.
Нарушение речи обычно не связано с органической патологией, поэтому всегда рекомендуется консультация психиатра
Клиент
Анастасия Юрьевна, у психиатра были исключила рас аутизм , сказала здоровый ребёнок , ставит зрр под вопросом потому что маленькие , квп отлично , ээг сами видите , ттг отлично , общ анализ крови отлично , эхо эг немного есть черепное давление , Уздг отлично, то есть мы прошли весь чек ап верно ? А что порекомендуете какие занятия? У нас нет речи , обращенная речь понимание 50/50, на имя откликается через раз , так в целом обычный общительный улыбчивый контактный ребёнок , мама папа говорит но иногда путает. На меня может сказать папа на папу мама
Клиент
Анастасия Юрьевна, а что значит органическая паталогия ? Как понять что мы прошли весь чек ап и ничего не пропустили
Невролог
В этом возрасте ребёнок может путать мама и папа. Можно начать с логопеда(лет берут с 2 лет), а уже далее по необходимости добавить нейропсихолога
Невролог
При органической патологии головного мозга возникает неврологический дефицит, который невролог видит при оценке неврологического статуса очно.
Если ничего нет, то дообследование не требуется
Клиент
Анастасия Юрьевна, это про рас имеете в виду ? Психиатр невролог и дефектолог ( диагностика ) исключили любой спектр
Невролог
Нет, это не про РАС. РАС - это клинический диагноз, он не требует дообследования. Имеею в виду органические изменения головного мозга, когда при определённых симптомах проводится МРТ головного мозга, но нарушение речи без других симптомов не требует его проведения
Клиент
Анастасия Юрьевна, а какие например симптомы ? Я тревожная мать , боюсь что то упустить пропустить .. хочу быть уверена что с ребенком все хорошо.
Невролог
Затылочные головные боли, особенно ночные со рвотой, нарушение походки(заваливание на одну сторону), координации движений, слабость руки и ноги с одной стороны, асимметрия лица, нарушение глотания и др. Опять же сначала необходим очный приём. Один симптом ещё ничего не значит
Клиент
Анастасия Юрьевна, ой нет такого вообще нет , голову поднял , перевернулся , физ развитие норм ,пошли в год ровно , головных болей лет , спит хорошо с рождения ,не агрессивный не плаксивый . Немного моторное отставание есть , то мячик не может поймать
Клиент
Анастасия Юрьевна, да глотать пока проблема , большие кусочки в супе выплевывает
Невролог
Для данного возраста норма,что малыш ещё не может поймать мяч. Можно тренироваться на воздушном шарике. Ничего тревожного по описанию нет. Главное,что РАС исключили
Невролог
Кусочки поздно начали вводить? Или до года? Часто дети не могут адаптироваться к жеванию, если поздно начали вводить кусочки. А отсутствие хорошо развитой жевательной мускулатуры тоже может влиять на речь
Клиент
Анастасия Юрьевна, да к сожалению поздно , выплевывает все кусочки …
Невролог
Пробуйте вводить с варёных овощей,но не в супер, а чтобы консистенции была однородной. Каши - не хлопья, а крупа.
Мясо с фарша и далее можно переходить на более грубую обработку. Перекусы лучше убрать и сократить приём сладкого, особенно сладкой воды: соки, морсы и т д.
Клиент
Анастасия Юрьевна, кстати по интеллекту мы опережаем сестру кот 5 лет. Собирает конструктор , цифры до 15 знает ,пирамидки собирает за минуту
Невролог
Не переживайте, при занятиях со специалистами коррекция даёт хороший результат. Сейчас детки начинают разговаривать позднее, чем раньше, одно из предположений, что это больше связано с цифровыми технологиями и частым просмотром мультфильмов, большим экранным временем.
Клиент
Анастасия Юрьевна, а кто нам нужен дефектолог сенсорная интеграция ?
Невролог
Если логопед- дефектолог, можно начать с него. А далее уже смотреть по результатам
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены признаки незрелости головного мозга, перенесенной гипоксии( кислородного голодания) в период беременности или в родах.
Патологической эпиактивности нет.
Клиент
Ирина Анатольевна, ничего страшного критичного нет же нам 2,3
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, по результатам ЭЭГ ничего опасного нет.
А вот по развитию есть моменты, которые необходимо корректировать и нельзя оставлять без внимания.
Что еще из обследований проходили?
Клиент
Ирина Анатольевна, прошли весь чек ап ээг , Уздг , ттг . Эхо эг , общ анализ крови , все хорошо единст немного внутри черепное давление есть , из речи активный лепет , активное звукопроизношенте ( машина биби ворона Кар Кар ) из слов мама папа сестра да нет ) указательный палец с 1,5 лет , в целом общительный улыбчивый в Меру активный ребёнок , немного осознанности не хватает . Если сравнить на детской площадке детей , его развитие 2,3 г соответствует развитию ребёнка 1г 10 , и есть немного муторное отставание
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По обследованию рекомендую провести АСВП с 6 пиком.
Клиент
Ирина Анатольевна, или может я накручиваю и все дети по разному развивается .. просто я тревожная .. не хочу что то упустить
Клиент
Ирина Анатольевна, а что это за обследование ?
Клиент
Ирина Анатольевна, нельзя оставить без внимания а почему ? Будем ходить к логопеду дефектологу на лфк и сенсомотрная интеграция .. может порекомендуете что то еще
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если указательный жест сформировался по верхней границе нормы и есть проблемы с пониманием обращенной речи( т.е не все понимает).
Просто чем раньше начато лечение, тем больше шансов выйти в норму.
Да, все верно-необходимы занятия с логопедом, проведение сенсорной интеграции, нейродинамической гимнастики.
АСВП помогает выявить есть ли проблемы с обработкой звуковой информации в самом головном мозге.
Клиент
Ирина Анатольевна, указательный с 1,5 , но по интеллекту у нас все отлично , знаем цифры до 15 , показывает пальцем где 9, 5 . 14.. сортеоы пирамидки конструктор собирает быстро , 10 цветов знает . Всех животных машин трактор заукоподражает на улице показывает , идеи купаться бежит в ванную раздевает включает сам душ , туалет когда писает показывает на горшок , но не делает там , сам почти раздевается , просто мама папа путает меня может иногда папа назвать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда я думаю, что Вы возможно за счет своей тревожности и правда преувеличили проблемы ребенка.
Клиент
Ирина Анатольевна, так то в целом же картина не критичная ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, по описанию ребенок многое умеет.
Клиент
Ирина Анатольевна, тревожность что на имя откликается не всегда , и сложные инструкции иногда не понимает , по моторике отстаем , мама говорит обращенно и тыкает пальцем в меня , но иногда может папу мама назвать бабушку или просто , иногда эхолалит
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть над чем работать, главное, что Вы правильно себя ведете и не бездействуете. Продолжайте занятия.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не забываете про прием лецитина и омега-3.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, начали пить Эсприко , спасибо за консультацию для меня главное что ничего критичного , все остальное ерунда.