Признак аутизма ?
Добрый день! Дочке 11 месяцев. Зрительный контакт хороший, отклик на имя хороший. Понимает слово дай, понимает «где собачка». Активный лепет. Посторонним людям улыбается, своих/чужих отличает. В целом по развитию наверное все в пределах нормы. Щас тревожат 2 момента. 1. Иногда замечаю, что поднимает игрушку на большом пальчике вверх, и смотрит как будто под углом или чуть снизу. Это аутизм ??? Видела что так аутисты играют. Я не скажу, что это часто, но если попадается в руки игрушка, которую можно подвесить на палец, то может так залипнуть на пару секунд. 2. Не дает свои руки вообще, прям психует. Хотя сама на ручки идет, если этого хочет.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию не вижу каких то отклонений. Ребенок развивается согласно возрасту, психоречевое развитие в норме , признаков аутизма нет . 1 это элемент игры , не признак каких то отклонений. Также дети в раннем возрасте могут и игрушки в ряд выстраивать , и крутить колеса у машин и тд - все это не признак аутизма, это возрастные элементы игры . Аутизм это огромный симптомокомплекс , основные признаки это отсутствие зрительного контакта, реакции на имя, реакции на близких , улыбки и тд . 2. Многие дети в раннем возрасте не любят быть на ручках , это особенности темперамента.
Она просто так пристально под углом или снизу вверх смотрит на игрушку, показалось это странным, дети так играют да ? Ну это не прям долго. Если получится запечатлеть момент, могу в чат скинуть сегодня ?
Ничего плохого в этом нет, дети так играют и это норма; ребенка можно что то заинтересовать . И это не признак аутизма совершенно. Можете позже прислать ссылку на видео
Спасибо ! Постараюсь запечатлеть момент и пришлю
Спасибо вам !
Не за что . Пишите
Принятый ответ
Здравствуйте, важен конечно очный осмотр для того чтобы оценить объективно, но если отталкиваться от описания ничего настораживающего не вижу. 1. Так может проявляться умелка, если есть желание приложите видео. Оцениваем развитие в целом. 2. Это может быть особенность темперамента, главное в целом отмечать положительную динамику по развитию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с предоставленной информацией.
По вашему описанию нет ни одного симптома свидетельствующего за аутизм.
Волнующие вас моменты- это умелки, проявления в игровой форме, изучение предметов.
У любого ребенка есть часть тела, которую они не любят чтобы трогали- это абсолютно нормально и не относится к патологии.
Диагноз аутизм- это в первую очередь нарушение коммуникации с другими людьми, ставится он только после 3-х летнего возраста психиатрами.
Вы описываете нормальное развитие у своего малыша. Повода для беспокойства не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте
До двух лет об аутизме не говорим
По описанию ничего критичного не вижу , ребёнок так проявляет эмоции и изучает свои возможности
Патологии в этом нет.
Важно ограничить тв , гаджеты
Больше занятий на развитие мелкой моторики
А то что на игрушки там смотрит под наклоном это изучение предмета ?
Да, ребёнок осваивает предмет в пространстве
Принятый ответ
Здравствуйте! Это не признаки аутизма. Малыш так может изучать возможности своего тела , пространство, сбрасывать напряжение.
У деток бывает много самостимуляций из-за особенности сенсорики и незрелости ЦНС, но это не признак чего-то плохого.
Аутизм - это симптомокомплекс , когда есть несколько симптомов и они собираются в общую картину. Поэтому в вашем случае , поводов для переживаний не вижу !
добрый день, Валерия, понимаю ваше беспокойство, тем более в интернете есть очень много разнообразной, часто противоречащей информации по аутизму и РАС. По вашему описанию ничего критичного или подозрительного относительно аутизма и психиатрической патологии не вижу, стоит оценивать развитие в динамике через 3-4 мес, не переживайте, это не аутистические - черты
Очень много пугающих видео в Инстаграм((( увидела и испугалась, на видео ребенок так же смотрел на игрушку под углом держа ее на большом пальце.
Писали что это очень явный признак аутизма… очень волнуюсь
нет, это не признак аутизма, аутизм психиатрическая болезнь, основной которой является нарушением коммуникационной сферы, детки не тактильные, не смотрят в глазки, не заинтересованы в собеседнике, сами по себе играют
А у меня вот дочь не любит когда трогают ручки как раз, прям не дается. Не особо любит обниматься. Это признак как раз ?
Но она постоянно сидит возле меня. Сама приходит. Просто не любит когда я трогаю
нет, это не признак, признаки они куда более фундаментальные, если ребенок сидит возле вас и всегда хочет быть чаще ближе с вами или с отцом, то это нормальное развитие, обниматься и всячески контактировать телесно они хотят в более старшем возрасте
Спасибо вам!
пожалуйста, успехов вам в развитии с малышом, была рада помочь!