Консультация педиатра /

Низкие лейкоциты и грипп — вопрос №2943584

Добрый день. Во вторник 11.02 у ребенка поднялась температура, далее жаловался на боль в горле, соплей не было. В четверг 13.02 попали на прием к педиатру , назначили номидес 45 мг ( ребенок весит 25 кг в 10 лет), обильное питье, вит с, Д. Обильное питье. Сказали это грипп. Температура высокая была 3 дня, на 4 день держалась 37.3-37.7. На пятый день температуры не было, начался кашель. Вчера 16.02 сдали оак и с реактивный белок. Вчера же кашель усилился, лающий. Сегодня пришли результаты анализов. Почему такие низкие лейкоциты? Это может быть на фоне гриппа? Или нужно искать причину дальше и это не связано с гриппом?

Возраст: 10

Педиатр
Ирина,здравствуйте

Анализ пока не прикрепился
Да, для гриппа характера лейкопения , не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, прикрепила анализы

Педиатр
Посмотрела анализы.
Изменения полностью характерны для гриппа.
Лейкопения
Снижение нейтрофмлов
Моноцитоз
При этим СОЭ И СРБ в норме
Не переживайте , анализ приходит в норму до месяца.

Частое осложнение после гриппа это отит и синусит
Учитывая что вы принимали Номидес , вероятно все будет хорошо
Но все же имейте ввиду
Сухой изнуряющий кашель - так же признак
Можно поделать ингаляции с физ раствором
Следить за влажностью в помещении ( 50-60%)
Кашель остаточный может быль длительно - до 4 недель
Педиатр
Здравствуйте!

Как раз для гриппа характерна лейкопения - снижение лейкоцитов, это особенность гриппа, также в крови снижены нейтрофилы, повышены моноциты - это тоже указывает на вирусную этиологию заболевания.

По остальным показателям :

- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем

- в лейкоцитарной формуле эозинофилы в пределах нормы,

- тромбоциты норма 150-500

- СОЭ и СРБ в норме
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Грипп - это вирусная инфекция, поэтому на этом фоне действительно отмечается снижение лейкоцитов, что характерно для данной болезни.
Остальные показатели в норме?
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, прикрепила анализы
Педиатр
Да, по анализу крови все признаки вирусной инфекции: снижены лейкоциты и нейтрофилы, повышены моноциты, что характерно для вируса гриппа
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При вирусной инфекции лейкоциты снижаются. Так протекает вирусная инфекция. Если беспокоит кашель то обычно рекомендую ингаляции с физраствором и при лающем кашле добавляем Пульмикорт. После ингаляции промыть ротовую полость, умыть лицо и попить чтобы смыть остатки препарата. Это важно для профилактики кандидоза. Ингаляции не позже 18 часов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-1,89 (нижняя граница нормы 4,5 )-данный показатель снижается при вирусной инфекции. Такое снижение чаще всего характерно для вируса гриппа.
-повышены моноциты -13% данный показатель повышается при вирусной инфекции.
-снижены нейтрофилы -0,76 данный показатель снижается при вирусной инфекции
- СОЭ- 1 не ускорена( норма до 15)
-СРБ -0,2 не повышен норма до 5) - это чувствительный маркер воспаления
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Кровь вирусной этиологии.
- Гемоглобин- 145 норма г/л ( нижняя граница нормы 115 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет
. -тромбоциты- 199 в норме( норма от 150 до 450)
Как сегодня у ребенка температура? Поднимается до высоких значений?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, сегодня нет, но кашель. Флуифорт можно давать? И номидес 5 дней или больше?
Педиатр
Курс номидеса 5 дней.
Флуифорт - это муколитик, в 10 лет данный препарат разрешен. Но больше применяется при влажном кашле. При лающим кашле чаще всего рекомендуют ингаляции. Но без очного осмотра я не могу вам ничего назначить на счет кашля. Необходимо слушать легкие.
На счет анализа крови рекомендую повторить в динамике через 2-3 недели , показатели восстанавливаются после перенесенного заболевания в течение месяца.
Педиатр
Ирина, здравствуйте!

По анализам признаки вирусной инфекции. Очень похоже на грипп. Специфического лечения ОРВИ не существует, лечение симптоматическое:
- Обильное питье
- Увлажнение воздуха
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения.