Беспокойство у ребенка
Здравствуйте,ребенок 1г2мес,в среду 12го фев.ребенок проснулся с температурой 38 аппетит был сохранен,2раза жидкий стул,к вечеру перед сном температура поднялась до 38,5 сбили нурофеном,на следующий день ребенок был вялый,ел плохо,2раза вырвал,температуры не было,на приеме врач взяла оак,сказала что кровь более вирусная-промывание носа,пить больше жидкости и энтерол,последние 2дня ребенок вялыц,постоянно капризничает,больше спит,ночью отказался от смеси,в принципе и пьет и ест мало,на температуры ни насморка ни диареи нет,просыпается и засыпает со слезами,мочиться стал реже,подскажите пожалуйста что еще предпринять
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию у малыша течение кишечной инфекции, в таких случаях, конечно, может снижаться аппетит. Важно восстановить водно-солевой баланс
- диета щадящая, исключить овощи и фрукты свежие, молочные продукты ,яйца и сладости. Смесь можно оставить
- энтерол по 1 пакетику 2 р/сут пока есть диарея
- баксет бэби по 1 саше 1 р/сут 7-10 дней
- адиарин регидро 1 саше на 200 мл воды, выпаивать маленькими глотками
Если состояние без положительной динамики - повторный очный осмотр педиатром
По ОАК вирусная инфекция
Дарья Евгеньевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана! Кровь без значимых воспалительных изменений,
Дополнительно необходимо сдать общий анализ мочи.
Но если ребенок уже не температурит, симптомов нет, то просто слабость, снижение аппетита, капризность, это признак астеновегетативного синдрома на фоне инфекции,
Организму нужно время на восстановление, это не опасно
Алина Александровна, спасибо
Досдайте обязательно мочу и активнее отпаиваете ребенка, для скорейшего восстановления.
Поправляйтесь скорее!🙏🏻
Алина Александровна, хорошо,спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как мочеиспускание стало реже, это может свидетельствовать о возможном обезвоживании. Убедитесь, что ребенок пьет достаточно жидкости. Можно давать воду, компоты или растворы для регидратации.
Если ребенок плохо ест, предлагайте ему легкую, но питательную пищу — например, бананы, каши на воде или пюре. Не заставляйте кушать, но старайтесь предлагать что-то вкусное и питательное.
После болезни ребёнок ещё может быть вялый, это проявления астеновегетативного синдрома. В течение 2 недель, как правило, организм восстановится.
Сейчас рекомендуется сдать общий анализ мочи.
Общий анализ крови без значимых воспалительных изменений.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
По описанию у ребенка признаки кишечной инфекции.
Лечение симптоматическое: рекомендуется давать пробиотик Бак-сет, он хорошо крепит стул (если есть диарея), обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
При появлении красных флагов: отказ от еды, воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуется неотложное обращение к врачу.
Полина Евгеньевна, мочится,но реже
Как часто мочеиспускание?
Полина Евгеньевна, сегодня поменяла подгузник после сна,потом через 2,5 часа и вот пол часа назад ,количество конкретно именно сколько раз тяжело сказать
Полина Евгеньевна, но подгузник не полностью наполнен,примерной половина
Мочеиспускания, в принципе, не редкие. Сейчас главное отпаивайте малыша, при ухудшении самочувствия сразу обращайтесь к врачу
Принятый ответ
Здравствуйте, самое главное допустить обезвоживания при кишечной инфекции
Ваша задача – ребёнка поить !
По анализу крови вирусная инфекция.