Понижен амг

Здравствуйте. Прошла платно УЗИ малого таза из-за не понятной тяжести внизу живота, и столкнулась с уменьшением фолликул и варикоза. В поликлинике сдала анализы на гармоны, и АМГ оказался снижен. Последние два года были частые стрессы, страхи. Изменился характер месячных. Приходят в срок, но стали идти 6-7 дней, ранее 4-5. И обильные были в первый второй день, теперь почему то в 4ый день. При том, на третий день они словно идут к своему логическому завершению, а на четвертый день происходит "протечка" недавно поменянной проладки, а после снова идут слабо. И так уже с мая того года, практически каждый месяц. Болезненности нет, живот ноет как обычно. Не требуется обезболивания. Были ЕР в 2022г, единственное с разрывами. Есть небольшое опущение по передней стенке. Прикрепляю свои анализы. При таком незначительном снижении анализа, можно ли как то восстановить (поднять) АМГ? И могут ли как то восстановиться количество фолликул? В 2023 г делала узи, их было 7-8. Тоже если надо могу прикрепить старые УЗИ. Есть аденомеоз без характерных проявлений, кроме как формы матки. Болезненности во время ПА нет.

Гастрит, аденомеоз, тонзиллит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста результат

Юлия Олеговна, здравствуйте, я всё загрузила. Узи за 23,24 и 25г, плюс мазки и анализы крови. Зависит ли от дня цикла этот анализ? Что могло повлиять на такое резкое изменение? И что делать с варикозом?

Посмотрела, нет, к сожалению, от дня цикла не зависит результат АМГ. Восполнить его нельзя, никакими специальными средствами он не повышается. Если планируете беременность, то лучше не терять времени и обратиться к репродуктологу.

Варикоз ничего страшного сам по себе не несёт, необходимо просто наблюдать по узи в динамике, можно принимать курсами венотоники, например, Флебодия 1 т 1 р/сутки-1 месяц

Юлия Олеговна, а вот тромбоциты повысились до 374, есть угроза тромбоза?

Нет, угрозу тромбоза определяют по коагулограмме. Количество тромбоцитов может быть повышено при концентрации крови, если например, мало пили воды

Юлия Олеговна, спасибо вам за ответы

Принятый ответ

Здравствуйте. Характер менструаций скорее всего изменился изза аденомиоза
Если снижен Амг и овариальный резерв, то, к сожалению, это никак не исправить
Насколько низкий АМГ ? По УЗИ в феврале 2024 года количество фолликулов в яичниках в норме

Кристина Игоревна, здравствуйте, я всё загрузила. Узи за 23,24 и 25г, плюс мазки и анализы крови. Зависит ли от дня цикла этот анализ? Что могло повлиять на такое резкое изменение? И что делать с варикозом?

Да, гормоны надо сдавать на 3-5 день и икла утром натощак. АМГ показывает овариальный запас(количество яйцеклеток), который заложен генетически ( возможно у когото в наследстве была ранняя менопауза). Если Вы еще планируете беременность, то сейчас самое время заняться этим вопросом
С варикозом активно ничего не надо делать. Исключить подъем тяжестей, вести здоровый образ жизни
Модно принимать 2 раза в год Флебодиа курсом 2 месяца

Кристина Игоревна, если я сдала на 7 день, по этой причине может показать снижение?

Кристина Игоревна, ни у кого не было(

Возможно, но маловероятно что чтото будет по другому
Но, если Вы планируете беременность, то для ее подготовки надо будет сдать ряд анализов и в том числе и гормоны

Даже если не было ни у кого, то, к сожалению, бывает и так, что заложился определенный набор яйцеклеток
Но не стоит унывать, сейчас все в Ваших руках и медицина не стоит на месте!

Кристина Игоревна, я правильно поняла, что у меня своего рода ранний климакс?

Скорее всего можно говорить о преждевременной менопаузе - это прекращение менструаций до 40 лет

Кристина Игоревна, а вообще что вы можете сказать о моиз анализах? Что со мной происходит?

Остальные анализы хорошие, включая мазок на флору
Сейчас главное определить свои репродуктивные планы и исходить из этого. Если планируете беременность, то приступить сейчас. Если нет планов, то показана гормональная терапия

Кристина Игоревна, честно говоря я бы хотела год-два выждать, а гармонотерапия при варикозе разрешена? Плюс сейчас анализ крови показал повышение количества тромбоцитов 374 (сдавала на 7 день цикла)

Кристина Игоревна, и не понятно почему беспокоит низ живота, может ли такую картину давать варикоз? И на последнем узи я так поняла что есть какие то кисты в яичниках? И что у меня по количеству фолликул? Я так понимаю их количество снижено?

Есть определенные противопоказания, но лучше выбирать препараты только с гестагенным компонентом, так как эстрогены влияют на стенку сосудов
Изолированно количество тромбоцитов ни о чем не говорит, нужно смотреть коагулограмму
Да, при варикозе могут быть тянущие боли
На УЗИ не кисты, это фолликулы в которых содержатся яйцеклетки. Да, их количество снижено

Кристина Игоревна, спасибо вам за ваши ответы

Пожалуйста 🙂 все в Ваших руках!

Принятый ответ

Здравствуйте
АМГ ничем невозможно восполнить, конечно, овариальный резерв только расходуется, но никогда не восполняется.

Елена Борисовна, здравствуйте, я всё загрузила. Узи за 23,24 и 25г, плюс мазки и анализы крови. Зависит ли от дня цикла этот анализ? Что могло повлиять на такое резкое изменение? И что делать с варикозом?

Нет, от дня цикла показатель не зависит.

Овариальный резерв может снижаться с разной скоростью, это никак не предугадать.

Специфического лечения не существует, главное - не усугублять процесс.
Можно принимать препарат Флебодиа 1 месяц по 1 таб в день, ограничьте подъем тяжестей более 3 кг.

Елена Борисовна, у меня какой степени варикоз? Он как то может повлиять на беременность?

Елена Борисовна, получается у меня своего рода ранний климакс?

Елена Борисовна, что вы можете в целом сказать о моих анализах, что со мной происходит?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Овариальный запас в яичниках со временем расходуется ,не восполняется
Мы рождаемся с определенным запасом яйцеклеток и с возрастом он расходуется
Амг ниже 1 ,поэтому если планируете беременеть,то лучше ее не откладывать
Характер менструаций в течение жизни может меняться и это нормально ,обильность выделений скорее всего обусловлена эндометриозом

Лилия Юрьевна, это типа раннего климакса?

Лилия Юрьевна, мой варикоз не помешает беременности?

Ворикоз беременности не помещает
АМГ больше отражает способность к зачатию ,при климаксе появляются нарушения цикла ,повышение фсг ,значительно снижается количество фолликулов в яичниках

Лилия Юрьевна, а в целом по моим анализам что вы можете сказать? Что со мной происходит?

Лилия Юрьевна, а вот тромбоциты повысились до 374, есть угроза тромбоза?

Анастасия ,повышение тромбоцитов не критичное ,к тромбозу отношения не имеет
Тянущие боли внизу живота могут быть связаны с варикозом вен малого таза ,можно периодически по этому поводу принимать венотоники -Детралекс,Флебодиа
АМГ можно попробовать через 2-3 месяца пересдать на 3 день цикла
При снижении амг и количества фолликулов в яичника есть риск преждевременного истощения яичников ,однако достоверно сейчас об этом судить сложно

Принятый ответ

Здравствуйте. Искусственно увеличить уровень АМГ, к сожалению, невозможно. Это индикатор, который не влияет на сам овариальный резерв женщины. Если беременность планируйте то нужно обратиться очно к репродуктологу

Мая Ауесовна, а вот тромбоциты повысились до 374, есть угроза тромбоза? Или это повышение не критично?

Тромбоциты до 400 допустим