Консультация педиатра /

Оак и оам расшифровка — вопрос №2943618

Здравствуйте. Возраст 1г10м. Перед тем как ставить прививки,сдали оак и оам. Скажите пожалуйста, что с результатами?

Возраст: 22

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, вижу только общий анализ крови – абсолютная норма. Лимфоциты преобладают на нейтрофилы – так и должно быть в этом возрасте. Общего анализа мочи не вижу
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Погрузилась моча.
Здесь есть изменения. Если нет жалоб, скорее всего, это дефект сбора анализа.
Я бы рекомендовала повторить анализ мочи перед прививкой
Мочу нужно собирать в чистый сухой контейнер. Перед сбором мочи нужно произвести тщательный туалет наружных половых органов.
В идеале это должна быть вторая утренняя порция мочи.
И доставить в лабораторию в течение 1-2 часов. Если нет возможности , тогда храните в холодильнике( температура +5+7 градусов) потому что количество бактерий увеличивается вдвое каждые 20 минут и разрушаются лейкоциты.

Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Сегодня пересдали, фото результата прикрепила,скажите пожалуйста,что с анализом?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Эпителий плоский в норме может быть
Цилиндрический и почечный эпителий в норме отсутствует

Лейкоциты в норме до 5

Эритроциты в норме до 4

Рассказывайте как собирали и как быстро отдали в лабораторию? Нет ли жалоб ???
Клиент
Надежда Александровна, пытались собрать сразу в стерильную банку,час ждали,не получилось. В итоге снова хорошо помыла и надела мочеприемник,потом сразу в банку. Минут через 25 сдали в лабораторию
Педиатр, Детский кардиолог
Для инфекции мочевыводящих путей должны быть и другие жалобы. Повышение температуры, нарушение мочеиспускания
Здесь прям минимальные изменения. Я бы рекомендовала ещё сделать узи почек и мочевого пузыря. Чтобы максимально обезопаситься
Клиент
Надежда Александровна, температуры нет,мочеиспускание как и раньше без изменений
Педиатр, Детский кардиолог
Противопоказаний к вакцинации нет. Планово сделать узи
Педиатр
Здравствуйте!

Общий анализ мочи собирали через мочеприемник?
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, здравствуйте. Да.
Педиатр
В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет)

- эритроциты в норме, гемоглобин в норме, анемию исключаем

- в лейкоцитарной формуле эозинофилы в пределах норм

Вывод: общий анализ крови без воспалительных изменений.

В общем анализе мочи похоже на дефект сбора, рекомендуется пересдать мочу, предварительно подмыв ребёнка, сразу в стерильный контейнер.
Клиент
Елена Романовна, скажите пожалуйста,перед сбора мочи,нужно подмыть ребёнка с мылом или без? И как влияет то, что ребёнок утром перед сбором много выпьет воды?
Педиатр
Да, подмыть с детским мылом.

Что касается питья, если ребенок много выпьет воды утром перед сбором мочи, это может разбавить мочу, в результате чего концентрация некоторых веществ может быть ниже. Но на основных показателях это никак не отразится.
Клиент
Елена Романовна, здравствуйте. Сегодня пересдали, фото результата прикрепила,скажите пожалуйста,что с анализом?
Педиатр
Здравствуйте!

Признаков инфекции мочевыводящих путей нет. Такие цифры допустимы.
Клиент
Елена Романовна, а что означает значение цилиндр гиалиновые 0-1? И прозрачность норма ведь когда прозрачная, а у нас мутная
Педиатр
Гиалиновые цилиндры 0-1 могут быть в норме, мутная моча из-за дефекта сбора.
Педиатр
Здравствуйте, Валентина!
Гемоглобин по нижней границе нормы,

Лейкоциты в норме, признаков воспаления нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Анализ хороший

Скажите пожалуйста, как собирали мочу?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, через мочеприемник и в баночку
Педиатр
В таком случае по мове можно говорить о дефекте сбора,
Нужно пересдать анализ, тщательно подмыть ребенка с мылом,
И собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер.

Явных данных за инфекцию нет, мочу для спокойствия пересдайте,
Но в целом прививаться можно.
Клиент
Алина Александровна, скажите пожалуйста,при сборе мочи нужно ребенка подмыть с мылом или без? И как то влияет ли то, что ребёнок утром выпьет много воды на результ анализа?
Педиатр
Да, подмывать тщательно с мылом,

Если ребенок пьет много воды, плотность мочи будет ниже, абсолютно ничего критично влияющего на анализ от этого не будет
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Сегодня пересдали, фото результата прикрепила,скажите пожалуйста,что с анализом?
Педиатр
Здравствуйте, следу белка могут присутствовать в норме (тут должно указываться конкретное значение), лейкоциты в таком количестве допустимы, не говорят об инфекции, тоже как дефект сбора больше. В целом все неплохо
Клиент
Алина Александровна, а то,что прозрачность не прозрачная, а мутная в нашем случае,тоже норма? Можно ли с таким анализом вакцинироваться? Пентаксим планировали первично
Педиатр
Да, с таким анализом вакцинироваться можно,

Вы собрали среднюю порцию сразу в баночку?
Клиент
Алина Александровна, дело в том что не смогли сразу в банку,час точно ждали сидели, в итоге заново помыла хорошо и надела мочеприемник, и аккуратно вылила в банку.
Педиатр
Тогда точно дефект сбора, ничего страшного
Педиатр
Валентина, здравствуйте!

ОАК в норме.
По моче может быть дефект сбора. Рекомендую пересдать анализ с соблюдением правил сбора мочи: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, без мочеприемника.
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, здравствуйте. Сегодня пересдали, фото результата прикрепила,скажите пожалуйста,что с анализом?
Педиатр
Здравствуйте.Не переживайте, анализ соответствует возрасту.

Признаков острого воспаления нет (лейкоциты и соэ в норме)
-Из-за особенностей развития кроветворения у детей до 5лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это называется перекрест лейкоцитарный(здесь норма)
-эозинофилы(при аллергии повышаются)в %немного выше нормы,но мы всегда ориентируемся на абсолютные значения, а они в норме.Также при аллергии повышаются базофилы,а они в норме
-Тромбоциты норма(у детей до 600 норма)
-Гемоглобин и эритроциты норма -признаков анемии нет.
Противопоказаний по анализу для вакцинации нет

В общем анализе мочи есть изменения, похоже на погрешность сбора.
Рекомендую пересдать анализ.
Хорошо подмыть малыша утром,постараться собрать сразу в баночку анализ .
Жалоб нет никаких?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, скажите пожалуйста,перед сбором мочи, ребенка следует подмыть с мылом или без?
Педиатр
Если вы используете детское средство для подмывания,то можно его.
Но на самом деле,достаточно хорошо сполоснуть водой.И постараться собрать в баночку.
Просто с мочеприемника могут попадать с кожи и половых органов лейкоциты, бактерии и эпителий.
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте. Сегодня пересдали, фото результата прикрепила,скажите пожалуйста,что с анализом?
Педиатр
Здравствуйте
По данному анализу признаков воспаления нет.
Такие показатели лейкоцитов и эпителия допустимы в норме🍀
Клиент
Екатерина Владимировна, а то,что прозрачность не прозрачная, а мутная в нашем случае,тоже норма? Можно ли с таким анализом вакцинироваться? Пентаксим планировали первично
Педиатр
Мутность увеличивается,если долго стоит.
Главное, нет много лейкоцитов, эритроцитов,бактерий и слизи в большом количестве.
Противопоказаний нет.
После осмотра врача можно вакцинировать