Почему температура поднимается
Здравствуйте, ребенок 3.9 годика болели две недели назад ОРВ , через неделю после болезни плакал что сильно болит ножка, четыре дня назад конъюнктивит начался , опять горло заболело и плакал болят ушки.Температура поднимается только 37.5 каждый вечер.Еще у нас аллергия, еще не выяснили на что,только узнали об этом у Лора.Что может быть у ребенка? С чем связана температура такая маленькая и каждый вечер?Анализы сдали,только сейчас пришли.
Принятый ответ
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, анализ.
Злата Владиславовна, анализы прикрепила.
Страшного по анализу ничего нет.
Незначительно повышены нейтрофилы ( это бактерии) и моноциты ( вирусы). Больше похоже на остаточное.
В данном случае придётся ориентироваться на клинику.
Боль в ножке может быть осложнением ОРВИ.
Как ребёнок чувствует себя в течение дня? И доставляет ли ребёнку дискомфорт Т=37,5 ?
Злата Владиславовна, ребенок активный,играет ,бегает весь день
Подскажите, пожалуйста, когда болели ОРВИ, была высокая температура?
По клинике похоже на аденовирусную инфекцию, которая протекает с отитом и конъюнктивитом. Поэтому повышение Т до 37,5 после выздоровления - это нормально. Это остаточные явления.
Злата Владиславовна, При ОРВ температура была до 39,5.Нос не дышит сейчас но и соплей нет и храпеть стал сильно.Не может ли быть у ребенка гайморит?
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Когда последний раз врач осматривал ребенка?
ЛОР какой диагноз поставил?
По ОАК у ребенка данные за вирусно-бактериальную этиологию (повышены моноциты и нейтрофилы, СОЭ)
Дарья Евгеньевна, У Лора были 14 февраля,сказала что отек в носу,ушки и горло чистые.Алергия сказала и что бы сдали ОАК ,следующий прием через два дня
Поняла, за аллергию данных нет
А за наслоение бактериальной инфекции есть, нужен повторный осмотр педиатра/ЛОРа с решением вопроса о назначении антибиотика внутрь или местно в ушко
Дарья Евгеньевна, Спасибо большое!
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Жду анализы.
Врач осматривал ребенка?
Валентина, здравствуйте.Анализы прикрепила!
Валентина, У Лора были 14 февраля,сказала что отек в носу,ушки и горло чистые.Алергия сказала и что бы сдали ОАК ,следующий прием через два дня
Ирина, в анализе крови признаки вирусной инфекции ( повышены моноциты), с присоединением бактериальной инфекции ( повышены нейтрофилы).
Эозинофилы- в норме, они повышаются при аллергии.
Какие жалобы на данный момент?
Валентина, Нос не дышит, но и соплей нет.Стал храпеть сильно. И пугает температура не высокая, но при этом поднимается каждый вечер.Может ли быть у ребенка гайморит?
Ирина, моча без признаков воспаления .
Появление кетонов связано с недостаточным питьевым режимом.
Какое лечение получает ребенок?
Валентина, промываем глазки,капаем тобрекс и мазь флоксал.В нос виброцил с альбуцидом .В горло граммидин.Мне кажется нам нужно антибиотик?
Ирина, сейчас нужен очный осмотр Лора.
Посмотреть ушки, пазухи.
По результатам решать с антибиотиком.
Принятый ответ
Здравствуйте
Смотрю анализ
По анализу заболевание вирусной этиологии повышеным монолиты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы и лейкоциты повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме значит острого воспалительного процесса нет
Рекомендую дополнительно сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача и уже решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика
Эльнура Назимовна, ОАМ завтра сдадим,как будет готово , прикреплю
Эльнура Назимовна, посмотрите пожалуйста ОАМ? К Лору записались только на пятницу!Не может ли у ребенка гайморит,нос не дышит,температура 37,5 поднимается каждый вечер, храпеть стал сильно
По ОАМ есть кетоны
Обязательно давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Может быть аденоидит,поэтому нужен очный осмотр Лор врача
При гайморите выраженная боль в области пазух и Зеленые или белые сопли
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу - вирусная этиология, хотелось бы посмотреть анализа мочи. Можно сделать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рeкoмeндую и детям и взрослым держать дома про запас чтобы не дожидаться поездки в лабораторию, а сделать в домашних условиях и в любой момент. Если сделаете – прикрепите фото тест-полоски вместе со шкалой – чтобы цветопередачу сохранить, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, ОАМ прикрепила,посмотрите пожалуйста!
посмотрел, по анализу мочи обезвоживания. Поддерживать питьевой режим на уровне 30 мл чистой воды на кг веса в сутки.