Консультация эндокринолога /

Ттг повышен и киста на щитовидке — вопрос №2943936

Здравствуйте
Повышенный ттг 6.100
По узи киста 2 мм
На данный момент кормлю ребенка,11 месяцев
Месячных еще нет, обязательно ли пропишут гормон? Переживаю что могу набрать вес,и переживаю чтоб не переросло во что-то плохое.
Завтра запись к эндокринологу

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Добрый день!
А анализ на свободный Т4 сдавали?.
ТТГ повышен впервые? во время беременности был в норме?
Киста 2 мм по узи- ничего страшного, просто необходим контроль узи 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, т4 свободный 13,86 пмоль/л

Клиент
Анастасия Дмитриевна,
Ну вообще все было в норме при беременности
Эндокринолог
Т4 в норме, значит на данный момент терапия вам не показана.
Но рекомендую контроль ТТГ, свободного Т4, антитела к ТПО и антитела к ТГ через 2 месяца.

Во время беременности обязательно принимайте йод 200 мкг 1 раз в день. Если сдавали витамин Д и он у вас более 30, то принимайте поддерживающую дозу 2000 МЕ или 4 капли утром во время еды.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
Наличие кисты по узи щитовидной железы- совершенно не опасно.
Совсем не обязательно назначение левотироксина, назначается точно при показателе больше 10.
Необходимо так же оценить ОАК, ферритин - часто при дефиците железа повышается и ТТГ.
Витамин д , йодомарин принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, нет ,давно не принимала витамин д,йод пью в течении недели ,после того как узнала что щитовидка повышена
Врач УЗД, Эндокринолог
Витамин д можно начать в профилактических дозах 2000ме, йодомарин 200 продолжайте.
Врач УЗД, Эндокринолог
По результатам анализа на витамин д можно будет скорректировать дозу до лечебных по надобности
Эндокринолог
Здравствуйте. По результатам анализа у вас субклинический гипотиреоз, но лечение не требуется до значения 10мкМЕ/мл, если не планируете беременность.
На СвТ4 и ат к ТПО сдавали? Можете узи протокол прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Лаца Юрьевна, т4 свободный 13.86
Прикрепила фото узи
Эндокринолог
Раз свТ4 в норме, гормоны принимать не надо. Принимайте йодомарин 200мкг пока вы на ГВ. На УЗИ ЩЖ объем нормальный, кисточки маленькие, не переживайте. Повторно сдайте на ТТГ и свТ4 через 2-3 мес.

1 раз в год делать УЗИ ЩЖ с описанием по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.
Эндокринолог
Фериде, добрый день!
Обычно в таких случаях рекомендуется анализ крови на кальцитонин.
С учетом нормального св.Т4 терапию принимать не нужно.
Рекомендуется контроль ТТГ, УЗИ ЩЖ 1 раз в год
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна,т4 13.86
Эндокринолог
Клиент
Екатерина Сергеевна,
Анализ кальцитонин будет назначать эндокринолог ?
Эндокринолог
по хорошему да, при обнаружении любого образования в щитовидной железе впервые - показан контроль кальцитонина крови (сдается строго натощак)
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу вероятнее всего имеет место сублинический гипотиреоз, важно ещё знать уровень т4 своб., при данном состоянии, если т4 свободный в норме, гормонозаместительная терапия не показана, если не планируете беременность.

По УЗИ щитовидной имеется небольшое образование, опасности не представляет, показано только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Подскажите пожалуйста, анализ на т4 свободный сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, да,т4 13.86
Эндокринолог
Т4 свободный у вас в норме, имеет место сублинический гипотиреоз, гормонозаместительная терапия не требуется.

Во время грудного вскармливания обязательно принимайте йодомарин 200 мкг в сутки.

При окончании ГВ достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты, йодомарин уже не нужен.
Эндокринолог
Здравствуйте, при повышении уровня ттг до 10, как правило терапия не назначается, только если планируете беременность.
Что касается кисты, необходимо только в динамике 1 раз в год делать узи
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг повышен незначительно, гормон принимают при ттг выше 10 и при планировании беременности, в остальных случаях лечение не требуется. Сдайте кровь на ферритин, витамин д дефициты могут влиять, на антитела к ТПО для исключения аит. На ттг сдайте через 2 месяца. От такого ттг вес не наберёте