Результат холтера

Добрый день. После перенесенной инфекции и высоком, больше года не падающем АСЛО (1-2тыс) мальчику 12 лет назначили обследование. Результат: Продолжительность мониторирования составила 22ч30 мин, непригодной ЭКГ 0%. ЧСС максимальная 142 уд в 07:42:29, минимальная ЧСС 54 уд в 02:34:24; ср ЧСС во время бодрствования 88 уд, ср ЧСС во время сна 65 уд. ЦИ 1,33- нормальный. Основной ритм синусовая брадикардия, выявлено 60 эпизодов, общей продолжительностью 07:39:54, максимальный фрагмент с 03:24:56 по 04:52:32. Выявлено 136 эпизодов тахикардий, общей продолжительностью 06:31:08, максимальный фрагмент с 15:18:00 по 15:58:23. Загегистрировано 23 относительных пауз ритма от 800 до 1200мс за счет выраженной аритмии. Зарегистрировано 308 НЖ экстрасистол, 6 одиночных экстрасистол, эпизодов групповой экстрасистолии 3, эпизодов НЖТ 2 . Продолжительность тахикардии составила 00:02:11 НЖ тахикардии. ЖЭ не выявлено. Средняя продолжительность интервала PQ 118 мс при ЧСС 73уд/мин. Максимальный инт. QT 432 мс. Средний QTс за всю запись 425 мс. Диагностически значимых депрессий ST интервала не найдено. СРРЖ. Кардиолог сказала, что все в норме. Хотелось бы еще мнение. Спасибо)

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, жалобы есть?

Яна Витальевна, никогда не было, но был один эпизод потери сознания в душном помещении

Принятый ответ

Отлично
По результату холтера все хорошо, патологии нет. Я согласна с вашим кардиологом.
В качестве дообследования рекомендую сделать узи сердца, а также консультацию отоларинголога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Результаты Холтера не вызывают опасений, все укладывается в возрастную норму.
АСЛ-О всегда примерно в одной паре? Или есть нарастание титра, например вы сдали анализ и там АСЛ-О 1000, переслали через неделю, а там уже 1500?
Бывают ли у ребенка подтвержденные стрептатестом стрептококковые ангины?

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным холтера нет патологии, пульс в пределах нормы, замедления пульса( брадикардии) по предоставленным данным нет, небольшое количество экстрасистол в норме, синдром ранней реполяризации желудочков также часто в норме встречается у детей и подростков. То есть таким образом повышение асло на работу сердца не влияет, также рекомендую выполнить узи сердца для исключения структурной патологии.

Принятый ответ

Добрый вечер.
По результатам ХМЭКГ все в пределах нормы.
Ритм правильный, синусовый, одиночные экстрасистолы встречаются в норме, они в небольшом количестве , лечить их не нужно.
Интервал qt в пределах возрастной нормы.
АСЛО повысился после перенесенной стрептококковой инфекции. Анализы мы не лечим, если нет клинической картины. Какие то жалобы есть?

Принятый ответ

Добрый вечер. Ваш доктор прав, по суточному монитору ЭКГ – нет значимых отклонений.
Узи сердца делали? Если высокий титр асло – значит ребёнок перенёс стрептококковую инфекцию. Это антитела к стрептококку

И нам важнее сделать узи, чем холтер.
Сдать посев из носа и зева на флору.