Консультация ветеринара /

Расшифровка узи и анализа мочи кота — вопрос №2944033

Добрый день. Коту 11 лет, вес 4.5, пьет много воды, здоровый внешне, активный. В прошлом были проблемы с МКБ, постоянные циститы,песок в мочевом и закупорки, много раз дедали катетеризацию. Уже 2 года без рецидивов, на корме роял уринари s/o. Сходили на узи и сдали общий анализ мочи, и результаты непонятны, по узи говорят что все хорошо, есть изменения в почках и печени, но это возрастное. Но хочется понять в совокупности УЗИ и анализ мочи что говорят. Может стоит что то пропить, или сменить диету? Прикрепляю узи и оам

Ветеринар
Здравствуйте!
У Вашего котика неплохой анализ мочи, незначительно повышен белок, что допускается при самостоятельном сборе мочи.
Также в моче присутствуют струвиты, скорее всего, на фоне недостаточного потребления воды. В сутки должен пить 40-50 мл/кг. Если столько не пьет, то стимулировать потребление воды.
По УЗИ есть изменения в почках и печени. Для оценки их функции рекомендуется сдать кровь для биохимического и общего анализа.
Корм менять не нужно.
Если в данный момент жалоб на общее состояние нет, то назначение терапии не требуется.
Ветеринар
Здравствуйте, по общему анализу мочи критичных изменений нет, струвитвы в норме могут обнаруживаться у кошек, здесь стоит увеличить водопотребление чтобы моча не концентрировалась и не кристаллизовалась. В сутки питомец должен выпивать 40-60мл/кг воды. СБК мочи в норме.
По узи есть умеренное утолщение стенки мочевого пузыря, может быть следствием хронического цистита, если симптомов сейчас нет, лечения не требуется. Повышение эхогенности может быть следствием гериатрических изменений или хронической нефропатии.
Описательную часть печени, к сожалению, не увидела. Вероятно по заключению есть изменения в паренхиме ( возможно повышение эхогенности)
Для оценки работы внутренних органов рекомендовано провести биохимический анализ крови.
Если на данный момент нет жалоб на состояние питомца, то лечения и диеты не требуется, но следует провести дополнительную диагностику