Расшифровка цитологического анализа

Недели две-три назад обнаружил на спине рядом с родинкой иное новообразование с непонятной корочкой. Брали мазок на цитологию, из ранее появившегося новообразования. Пришел анализ, написано: «единичные разрозненные невусные клетки овальной формы». Что это может означать?

Принятый ответ

Добрый день.
Это значит что злокачественных изменений нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описано доброкачественное образование, не волнуйтесь.
Вероятнее всего невус.

Наталья, как вы думаете, стоит удалить этот невус и нужно ли будет проводить гистологическое исследование уже после удаления?

На какой части тела и какой размер невуса?
Фото прикрепите, пожалуйста.

Наталья, невус расположен на спине, размер примерно 5 мм в обе стороны

Наталья, фото прикрепил, расположен около родинки

Руслан, лучше удалить с гистологией.

Наталья, через сколько времени можно будет удалить, чтобы не затянуть? Вернее сколько времени примерно у меня есть, т.к в поликлинике сейчас все в отпусках и редко бывают талоны

Удалять желательно в осенне-зимний период, летом заживление хуже.
Срочности у Вас нет, не волнуйтесь.

Принятый ответ

здравствуйте.

не совсем понятно откуда брали цитологию и каким образом (сняли корку и взяли соскоб?). Обратиьтесь в онкодиспансер по месту жительства к врачу дерматоонкологу, он посмотрит образование дерматоскопом и либо удалит либо будет смотреть в динамике. Так по фото не ответить. А цитология не всегда дает точный результат.

Светлана, изначально на образовании была корка и под ней мокнутие или типа того, не знаю как объяснить. Как будто лимфа была, брали соскоб иглой и содержимого, и самой корки. В моем городе нет онкодиспансера, только областной. Был изначально у дерматолога и мне провели дерматоскопию, как раз-таки отправив к онкологу, а последний уже взял соскоб на цитологию. Позвольте уточнить, если цитологическое исследование малоинформативное, тогда зачем мне его делали? Что мне тогда делать дальше, т.к направление в онкодиспансер вряд ли мне дадут. Может удалить и потом сделать гистологию?

Вам не должны отказать в направлении, раз нет такого учреждения или врача -онокдерматолога владеющего дерматоскопией. Идите если что к главному врачу и пусть напишут письменно причину отказа.
В цитологии особого смысла нет -ориентировочный метод, иногда имеет свои плюсы, но не при невусах. Подозрительные при осмотре невусы подлежат полному иссечению с отступом и гистологическому исследованию.

Светлана, что мне делать на случай, если мне откажут в гистологии?

Вам не гистология нужна, пока просто покажите образования дерматоонкологу, он посмотрит дерматоскопом и скажет что делать: огут сказать удалять, тогда да-гистология, могут сказать наблюдать.

Светлана, но, дело в том, что я все равно хочу удалить или это не безопасно?

Этот вопрос обсудите с врачом, он выберет способ удаления. Если удалять лазером,сургитроном-Вы не получите гистологию и не узнаете какого характера образования, если иисекать, то сделают гистологию.

Светлана, у нас обычно всегда только иссекают, а скажите пожалуйста, через какое время можно удалить, чтобы не затянуть, т.к сейчас все в отпусках, а платно делать это на крайний случай. Или в моем случае срочности нет?

По полученной цитологии-срочности нет, др.параметры я оценить не могу.