Киста холедоха

Здравствуйте. В детстве мне ставили диагноз - два желчных пузыря. Сейчас, 20 лет спустя, переделали КТ и поставили диагноз - киста холедоха. Опасно ли это? И что с этим делать? Может ли тошнота быть одним из симптомов?

Елена, здравствуйте. Киста холедоха несёт некоторые риски, многие врачи уверены, что нельзя оставлять кисту , которая проявляется симптомами. Вам нужно обратиться к хирургу для обсуждения вариантов лечения с учётом типа кисты холедоха.
Тошнота скорее признак гастрита. Киста может проявляться болями или дискомфортом в правом подреберье или эпигастрии.

Добрый день. Отчасти - как любая другая особенность формирования органов ЖКТ - киста чуть ухудшает прогноз, но не критично. Если будете вести здоровый образ жизни, вовремя обследоваться и лечиться - никакого особенного риска не появляется. Тошнота - не признак кисты.