Острая кишечная инфекция лечение у младенца
Добрый день! Жидкий стул у ребенка уже вторую неделю, сдавали анализы в норме, далее сдала анализ на кишечные инфекции, пришел положительный результат . Все анализы прикрепила. Лечение, сначала был баксет бейби и энтерол, как подтвердили кишечную добавила энтерофурил и оставила только баксет. Диета щадящая. Что можно еще добавить? Дочка 11 месяцев, на смеси
Принятый ответ
Добрый день.Прикрепите результаты анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно в таких случаях рeкoмeндую для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1 саше 2-3 раза в день, мукопротектор, создающий на поверхности слизистой кишечника биобарьер и восстанавливающий ее физиологическую функцию. для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио по 6 капель 1 раз в день 10-14 дней. Хорошо закрепляет стул рисовая каша, отвар Hipp морковно-рисовый (разработан для детей с 4 месяцев), детский чай Шиповник-малина Хипп, Когда я вырасту, Семпер, Хайнц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, точно, про отвар хипп я забыла, благодарю!
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте, по прикреплённым анализам у ребёнка перенесённый норовирус. Стул после острой кишечной инфекции восстанавливается не сразу, необходимо время. Необходимо соблюдать безмолочную диету , в смесь добавлять фермент - лактазар.
Добрый вечер . У Вашего ребенка выявлен норовирус 2 типа,это вирусная инфекция,а не бактериальная. Энтерофурил это противомикробный препарат и он к сожалению не лечит вирусную инфекцию.В данном случае необходима щадящая диета,с постепенным расширением,адиарин защита по 1 пак 2 раза в день,если продолжается жидкий стул оральная регидратация солевыит растворами например адиарин регидрокомплекс ,бак сет можно оставить.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ крови без воспалительных изменений
В анализе кала обнаружен норовирус
Сейчас требуется прием пробиотика бак сет 1 мес
Принятый ответ
Здравствуйте.
Разжижение стула так же может сохраняться на фоне энтерофурила. По результату анализа - выявлен норовирус. Это вирусная инфекция, а Энтерофурил работает только в отношении бактерий. Рекомендуется отменить его, продолжить прием пробиотика, хорошо восстанавливает энтерол, его можно вернуть снова и пропить курс до 10 дней
Здравствуйте.
По копрограмме Воспалительных изменений нет. Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма. Есть бактерии это условно - патогенная флора, которая может присутствовать в кишечнике.
По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы в норме. Норма до 0,7.Аллергонастроенности нет.
Моноциты в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15
Анализ хороший, нет повода для переживания. Признаков бактериальной инфекции нет.
Обнаружен норовирус отсюда и проявление кишечной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Бак сет 1 саше 10 - 14 дней
Энтерол 1 саше 2 раза в день до 10 дней
Ограничьте потребление свежих овощей и фруктов
Смесь/молоко грудное можно
При частом жидком стуле адиарин регидро комплекс для восстановления водно - электролитного баланса
Энтерофурил используют только при доказанной бактериальной инфекции по ОАК.
Подскажите в целом динимика лучше стала? Стул реже стал? Консистенция как то поменялась за это время? Какая консистенция сейчас?
Ирина Михайловна, вот знаете именно после энтерофурила она перестала ходить по ночам в туалет ( до этого было 3-4 раза только за ночь) стул перестал быть с кислым запахом. Больше его давать не буду , только адиарин защиту кишечника и тогда баксет и плюс энтерол