Консультация детского невролога /

Вечерние истерики — вопрос №2944878

Добрый вечер, Ребёнку 18 дней уже пятый день подряд такая проблема примерно 19,00 ребенок кушает хорошо грудь и засыпает максимум на 30 минут , просыпается в истерике , берет грудь но из за перевозбуждения заглатывает воздух и снова кричит, пробовали разные позы кормления , купание нас не расслабляет ,так продолжается до 24.00. Потом засыпаем и спим хорошо примерно около 3 часов.Перед каждым кормлением даем Эспумизан беби, и утром биогаю. Подскажите пожалуйста с чем может быть связано такое психоэмоциональное состояние? Чем можно помочь ребёнку

Невролог
Здравствуйте! В дневное время таких криков и отказа от груди нет?
Клиент
Бывают но очень редко , в ночное время после 00.00 полностью все проходит , мы спим 3 часа кушаем и до утра спим , как только наступает время примерно 7 часов , начинается танцы с бубном. Все получается ребёнку не так и перед началом истерик мы спим ок 40мин , все как под копирку, колики и животик , как будто можно исключить, потому что их проявления не много иначе.

Невролог
По описанию больше данных за фиолетовый плач. Он возникает с 2 недель и может сохраняться до 5 месяцев. Вечер и ночь - это основное время его проявления. Нет препаратов для его купирования,но точно известно, что он абсолютно безопасен для ребёнка и никак не влияет на развитие
Клиент
А как часто он распространяет среди детей ?
Невролог
Статистики по нему нет, но встречается довольно часто. У меня,например, 2 детей, у одного ребёнка был, у другого нет
Клиент
Спасибо большое, и как долго вас это беспокоило?
Невролог
Точно не помню, но примерно до 4 месяцев
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Стул у ребенка регулярный? Не пенится? В памперс не впитывается? Прожилок крови нет?
Клиент
Стул у ребёнка регулярный , не пенится , в памперс не впитывается , со стулом все хорошо, он практически по часово
Клиент
Прожилок крови тоже нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию, у ребенка все-таки вероятнее всего, есть проблемы именно с животиком( младенческие колики).
Я бы рекомендовала провести обследование-кал на копрограмму, углеводы и скрытую кровь. И обязательно провести УЗИ головного мозга для исключения неврологической патологии.
Сейчас стараемся выкладывать малыша на животик.
При коликах в каждое кормление даем эспумизан беби, можно подключить бейби калм по 10 капель 5 раз в день.
Детский невролог
Игорь, здравствуйте. Первые три месяца у ребенка происходит некий период донашивания уже после рождения у мамы на руках (это с точки зрения психологии). Также в первый месяц жизни идет активное заселение кишечника микрофлорой на фоне чего могут быть колики. В целом и незрелая нервная система может быть легко возбудимой и сон прерывистым и более поверхностным.
Все , что Вы описываете укладывается в норму для новорождённого ребёнка.
Главное Вам соблюдать спокойствие, больше держать малыша на руках, делать массаж животика и можно выкладывать ребенка на животик. Купать лучше не перед сном, а вечером (иногда купание может перевозбуждать детей).
И можно еще почитать про появление фиолетового плача. Он реализуется в две недели малыша и продолжается до 3-4 месяцев. Основа этого плача незрелость нервной системы.
Скажите малыш хорошо кушает ?
Клиент
Малыш кушает хорошо, вот мы просто вам и обратились , что вы дали оценку с неврологии, потому что как будто проблем других нет , стул хороший , сон в течение дня хороший , гуляем спит , все хорошо, за исключением ночного периода , боимся что откажется от груди
Детский невролог
А так и бывает обычно у новорождённых детей , что к вечеру и ночи они становятся наиболее беспокойными и это связано с тем, что у них еще нет различия в суточном ритме (когда день , а когда ночь). Также в этот период , как я написала выше, появляются колики , а они именно к вечеру наиболее ярко могут себя проявлять. Тут можно для облечения боли попробовать грелку детскую на вишневых косточках прикладывать к животику или любое другое тепло. Тем самым спазм будет уходить. После кормления старайтесь ребёнка держать вертикально, чтобы выходил заглатываемый воздух во время кормления.
И да, фиолетовый плач , также может сопутствовать в этот период. Особенно когда явно ребёнка ничего физически не беспокоит, а он закатывается плачем. Так реагирует нервная система малышей .
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, тут конечно важен очный осмотр для оценки того чтобы исключить что ребенка что то беспокоит. Такое может быть при дисхезии новорожденного(норма). Можно попробовать биогая. И для коликов этот состояние характерно. Еще в этом возрасте может быть фиолетовый плач. Какие прибавки по весу?
Клиент
Прибавка была в две недели прибавка была 300 грамм , био Гаю принимаем каждое утро по 5 капель, по нашим наблюдениям колики у нас проявляются мы начинаем вытягиваться и краснет , сейчас вроде бы препаратами мы отрегулировали этот процесс
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все же нельзя исключать что именно так проявляется фиолетовый плач.