Консультация эндокринолога /

Увлечение щитовидной железы — вопрос №2945177

Здравствуйте. В декабре 24 года сделала УЗИ щитовидной железы,по исследованию оказалось что увеличение ,но в суматохе до сегодняшнего дня забыло про все это ,и не посетила врача ,сдала на гормоны ,все в порядке ,подскажите пожалуйста,на сколько серьезно увеличение? И можно ли вылечить медикаментозно ?фото прилагаю

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Дарья!

Объем щж увеличен незначительно. Верхняя граница нормы объёма щж у женщин до 18см3.

Образования не описаны.

Обычно такое увеличение может быть из-за йоддефицита.

Гормоны у вас в норме,т.е функция щж не нарушена

Обычно в таких случаях рекомендуется принимать йодид калия (йодомарин) 200мкг/сутки в течени 3 мес,далее проводить профилактику йоддефицита-питанием, заменив обычную соль на йодированную +увеличить в рационе морепродукты, если нет аллергии

Контроль узи щж через 6 мес.

Важно держать вит д и ферритин (не менее 45) в норме
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо. На УЗИ ЩЖ по описанию объем чуть выше нормы (норма до 18), не критично, изменений значимых нет, не переживайте.
Замените обычную соль на йодированную + морепродукты.

1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
Не переживайте
По данным узи щитовидной железы объём немного увеличен , узлов нет
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год
Гормоны щитовидной железы в норме
Рекомендуется Контроль ттг , т4 св 1 р в год

В рационе рекомендую использовать йодированнную соль

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Да, по узи щитовидной железы есть увеличение объёма, оно не критично. Норма до 18 см3.
Главное, что нет узлов.
Имеется диффузно неоднородная структура, такая структура бывает при йододефиците.
Но также может быть и при аутоиммунном процессе (АТ-ТПО у вас отрицательные, что также говорит в пользу йододефицита) дополнительно все же стоит посмотреть АТ-ТГ, чтобы полностью исключить аутоиммунный процесс, если показатель будет в норме, то можно пропить Йодомарин 200 мкг в течение трёх месяцев.

Контроль узи делаем через год, также с описанием по системе ТИРАДС ( сейчас Тирадс 2 говорит о том, что все изменения доброкачественного характера )

Также для профилактики йододефицита используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе

Проверьте уровень ферритина-Норма более 45 и уровень витамина д3 из дефицит влияет на работу щитовидной железы.

По гормонам щитовидной железы отклонений нет, орган работает отлично.
Раз в год достаточно смотреть уровень ТТГ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы самое главное, что не выявлено никаких образований, увеличение объёма щитовидной железы незначительное, не переживайте по данному поводу.

Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин должен быть выше 50. Витамин д3 должен быть выше 30.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Норма объёма у женщин до 18, увеличение есть, образований нет это хорошо, гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо, антитела не повышены что исключает аутоиммунный процесс, можно принимать йодомарин 200 мкг в день, узи щитовидной железы через 6 месяцев, приём йода нормализует объем