Консультация педиатра /

Повторно заразилась? — вопрос №2945229

Здравствуйте. Дочке пять лет, болеет часто. 12 дней назад заболела: сопли, температура 37,5, вялость, чуть Осип голос. В целом нормально. Лечились гигиеной носа, Тантум Верде в рот, обильное питье. Через пять дней поднялась температура до 38,5, присоединился кашель. Педиатре назначил Амоксиклав и ингаляции с лазолваном. На 7 дней .Состояние быстро нормализовалось. Через пять дней самочувствие хорошее. Кашель может раз в сутки, больше ничего. И вот сегодня опять сопли, осип голос. Кашель такой редкий, как будто горло откашливает.Температуры нет. Антибиотик еще два дня. И через два дня к врачу. Что это? И что нам делать?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Обязательно ,перед приемом антибиотиков ,надо сдать ОАК и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезистентности )если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
При выраженной боли в горле Ангидак спрей 3 разв можно

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
Если будет лающий кашель делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Клиент
Эльнура Назимовна, врач назначил антибиотик после оак. Я просто переживаю, что уже после практического выздоровления снова зашли на виток соплей и осиплости. Нам по рекомендации доктора еще два дня пить антибиотик и после к нему на прием.

Педиатр
Главное что температуры не поднимается
Тут конечно без очного осмотра сложно оценить состояние ребёнка
Сейчас рекомендации выше соблюдать
Педиатр
Здравствуйте!
Сейчас продолжайте антибиотик до окончания курса.
По режиму:
- проветривайте комнату
- пейте достаточно жидкости
По препаратам:
- нос можно промывать любыми солевыми растворами - Аквалор, Аквамарис;
- полоскать горло или рассасывать любые леденцы (стрепсилс, граммидин);
- при заложенности носа - ксилометазолин (снуп, отривин).

Следите за состоянием, температурой тела, появление других симптомов.
При ухудшении состояние - обязательно очный осмотр педиатра.
Педиатр
Ольга, здравствуйте!

Сейчас вероятнее всего остаточные явления, также показаний к Лазолвану по описанию не вижу, он усиливает кашель и количество мокроты

Пока продолжайте симптоматическую терапию:

-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- приподнять головной конец кровати
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- ингаляции с физ. Раствором по 2 мл 2 р/сут, затем вибрационный массаж грудной клетки, курс 3 дня
- антибиотик допивайте, как лечащий врач рекомендует
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Появление симптомов может быть связано с тем, что иммунная система еще не полностью справилась с инфекцией, сейчас продолжайте лечение.
Педиатр
Здравствуйте, Ольга! Ребенок мог действительно вновь подхватить вирусную инфекцию, если симптоматика нарастает.

Пока достаточно симптоматического лечения,

Обильное теплое питье 40 мл на кг в сутки,

В таком возрасте удобнее и эффективнее промывать нос аквамарисом или физ.раствором через шприц, голова ребенка наклонена вперед и в бок, откуда должен политься физ.раствор.

Раствор должен быть 36—37 градусов. Отит таким образом не возникает, но эффективно удаляется слизь и ребенку дышать легче.
Если носик заложен, сначала используем сосудосуживающие, затем промываем

Так как кашель редкий, никакие препараты до осмотра не используем,

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.