Что делать, боюсь развития сератониного синдрома
Здравствуйте. Принимаю сертралин 200 мг. После сильного стресса моё самочувствие ухудшилось. Врач добавил миртазапин 30 мг. Прочитала в интернете, что может развиться серотониновый синдром. Боюсь теперь принимать
Здравствуйте! А как давно вы принимаете сертралин 200 мг? Что конкретно ухудшилось в состоянии?
Анна Олеговна, ровно месяц на сертралине 200 мг. У меня погиб брат и в связи со стрессом. Меня начала мучать тревога до тошноты.
Тогда это хорошее решение добавить миртазапин, так как и противотревожный эффект усилится и тошноту он уменьшает. Начните с 15 или 7,5 мг и доводите до 30 постепенно. Это хорошая комбинация, не переживайте.
Анна Олеговна, не будет ли сериального синдрома? Ведь сертралин принимаю в максимальной дозе. Сейчас принимаю миртазапин 1/4. Хотя мой врач говорит, что мала вероятно в синдроме
Принятый ответ
Да, это маловероятно. Если выпить сразу 60 мг или больше то возможно, в вы вводите постепенно.
Здравствуйте!
На фоне приема антидепрессанта могут быть откаты если происходят стрессы, это нормальная реакция организма.
Можно вместо миртазапина для начала попробовать добавить транквилизатор атаракс или тералиджен на 1 месяц.
Марина Алексеевна, Атаракс и тералиджен не помогают
Тогда использовать можно бензодиазепины, например, феназепам.
Марина Алексеевна, Феназепам почему то не предлагают и не выписывают.
В таком случае он бы подошел больше чем прием еще одного антидепрессанта.
Здравствуйте
Лучше добавить к антидепрессанту транквилизатор атаракс или тералиджен
Какие симптомы сейчас беспокоят ?
Алёна Алексеевна, меня беспокоят сильные ночные приливы пота. И днём тоже. Тревога и навязчивые мысли.
Лучше очно показаться психотерапевту или психиатру , рассмотреть к приему нейролептик .
Добавить когнитивно -поведенческую терапию