Консультация педиатра /

Нужен ли прикорм в 4,5 мес на ИВ? — вопрос №2736711

Добрый день,подскажите пожалуйста ребёнок мальчик 4,5 месяцев полностью на ИВ смесь nan,вес 7950 рост 64 см.Были на приёме и педиатр предложила начать прикорм с овощей,я воодушевилась,но по приезду домой начала сомневаться а вдруг рано,может лучше с 6 мес, прочитала в интернете что детям на ИВ рекомендуют прикорм с 4,5 так как если дотянуть ,то потом будут проблемы с питанием,ребёнок от многого будет отказываться.
И если вводить прикорм, то нужно самой варить ,беспокоюсь что может быть жёсткое,а в банках уже все сбалансированное,может лучше тогда готовое с банок?

Невролог
Здравствуйте
Лучше с 5-5,5 мес, готовое пюре из баночки
Есть пищевой интерес у малыша ?
Принятый ответ
Клиент
Нет интереса

Невролог
Тогда не вижу смысла знакомить с едой
Растите здоровыми ?
Клиент
Благодарю Вас
Педиатр
Здравствуйте!

В вашем случае сейчас необходимо формировать пищевой интерес у малыша. Для этого можно садить ребенка вместе с вами за общий стол, чтобы ребенок видел, что вы кушаете, чувствовал запахи, чтобы ему хотелось попробовать.

Вводить прикорм лучше примерно с 5,5 мес.

Сейчас необязательно варить, можно использовать и готовое с банок.

Каши есть для малышей, их не нужно варить, а просто заливать водой.

Прикорм малыша можно начинать с безмолочных каш (рис, гречка, кукуруза) или с овощей (кабачок, цветная капуста, брокколи).
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро! Диапазон для начала введения прикорма 4-6 мес. Современные аллергологи рекомендуют не ждать 6 мес, начинать с 4, по их данным так снижается риск аллергизации к продуктам в будущем (чем раньше малыш познакомится с продуктом, тем меньше шансов, что в будущем будет аллергия), поэтому смело можете начинать прикорм с небольших доз!
Каши лучше готовить самостоятельно, фрукты и овощи можете начать из баночек, а можете отварить самостоятельно и пропустить через блендер (кабачок, например, получается очень сочным, из него легко сделать пюре). Берите малыша с собой на кухню, чтобы видел, как вы едите, со временем будет появляться пищевой интерес и будете постепенно увеличивать дозы. Сейчас основная цель прикорма - знакомство с новыми продуктами, консистенциями, а не попытка накормить малыша)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Прикорм лучше вводить после 5-6 месяцев (созревают ферменты )
Лучше начать прикорм с баночек ( овощи лучше термически обработаны )
Начните вводить прикорм с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет жидкий стул сыпь или срыгивание частые то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять

Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели

Через месяц можно начать вводит каши безмолочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Потом пробовать фруктовое пюре (яблоко ,груша ,слива )по той же схеме

Мясо можно вводить с 6 месяцев (кролик индейка ,телятина )
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Введение прикорма начинают не с достижения возраста 4,5,6 мес, а с появления пищевого интереса. Ребенок должен быть готов и заинтересован в том, что он хочет положить в рот. Принципиальности нет с чего вводить, можно с каш, можно овощей.
По вопросу что лучше банки или самим готовить- тут только каждая мама решает для себя сама, как ей удобнее. Если хорошо разварить, то все будет мягкое. Малышу может и не понравится баночное пюре, некоторые малыши отказываются